Консультация гинеколога /

Что за образование внутри половых губ? — вопрос №2750960

Здравствуйте! Прошу прощения за откровенность , но не спросить не могу. Иначе ночами спать не буду ( как это было сегодня) . Вчера вечером, случайно , я прощупала у себя внутри половой губы какое-то образование. На ощупь твердое, размером примерно с рисовую крупинку. Находится сверху под кожей , не глубоко внутри. Испугалась , потому что я боюсь всех этих новообразований. Хотела верить , что это прыщ внутренний . Но при пальпации на прыщ вовсе не похоже , это как крупинка твердая. Пыталась выдавить , не получилось. Он безболезненный. Но после того как я много раз его тыкала и пыталась выдавить , то при сильном надавливании начал немного болеть. А если не трогать , то естественно нет. Фото локации приложила. Скажите , пожалуйста, что это такое ? Я боюсь только одного - это онкология. Это хоть не она ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, это не онкология, не переживайте. Это киста сальной железы, образовалась из-за нарушения оттока секрета. Не выдавливать.
Полезны тепло-горячие сидячие ванны с морской солью( 15-20 минут при температуре 37-40С). После ванны возможно применение мази Левомеколь*2 раза в день до выздоровления. Рекомендовано отказаться от ношения тесного, синтетического белья, ношения ежедневных прокладок на постоянной основе .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое. А это точно не может быть онкологией ? Онкология по другому выглядит ? Или почему вы ее исключили ?

Гинеколог
по внешнему виду это киста сальной железы, онкология так не выглядит, и в том месте не возникает, не переживайте
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо ? она может расти ? а узи такого места делают ? Или нет ? Как мягких тканей ? Чтоб посмотреть если что на узи ?
Гинеколог
после стихания воспалительного процесса можно провести узи мягких тканей.
Клиент
Ирина Геннадьевна, посмотрите , пожалуйста, последнее фото . Я еще раз сфотографировала , немного стало отличаться кожа в этом месте , как будто белее. И на ощупь это как маленький камешек, который никак не выдавливается . Мне точно переживать не о чем ?
Гинеколог
Его нельзя выдавливать, он самостоятельно может пройти, при выдавливании Вы вызовите его воспаление. Только мазью левомеколь надо пользоваться два раза в день
Клиент
Ирина Геннадьевна, а изначально ведь не было воспаление ; был просто маленький камешек под кожей , безболезненный . Сейчас он подрос только , после того как я давить начало . Почему тогда этого камешек не рассосался? А был плотный
Гинеколог
Это скопился секрет сальной железы, образовалась киста. Она со временем самостоятельно пройдет, для этого возможно понадобится месяц. При надавливании возможно воспаление, поэтому Вам надо избегать трения этого места и использовать мазь Левомеколь
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо, и он такой грубый на ощупь ? Не перекатывается
Гинеколог
Вы можете провести узи мягких тканей , на котором можно определить атерому. Это невоспалительное образование- киста сальной железы. Нужно время, чтобы она разрешилась, для этого необходимо покой, мазь Левомеколь и ношение свободного белья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не онкология точно.
Это атерома (закупоренная сальная железа).
Если ни боли, ни отека нет, то ничего не нужно предпринимать, и такое образование ничем не опасно, и , к тому же, способно со временем регрессировать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ? а как вы решили что точно не онкология ? Она выглядит по-другому ?атерома у меня есть в паху, она при пальпации немного другая. Это так и должно быть?
Гинеколог
Здравствуйте. Это простая атерома, к онкологии не имеет никакого отношения, Абсолютно безопасна и делать с ней ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ? а как вы решили что точно не онкология ? Она выглядит по-другому ?атерома у меня есть в паху, она при пальпации немного другая. Это так и должно быть?
Гинеколог
Конечно онкология выглядит по-другому, всё в порядке у вас
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите , пожалуйста, последнее фото . Я еще раз сфотографировала , немного стало отличаться кожа в этом месте , как будто белее. И на ощупь это как маленький камешек, который никак не выдавливается . Мне точно переживать не о чем ?
Гинеколог
Нет, ничего страшного
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это атерома - закупорка мелкой железы.
Ничем не опасно, лечения не требует, регрессирует самопроизвольно.

Закрытие выводного отверстия железы происходит из-за ношения тесного или синтетического белья. Чтобы минимизировать риск появления атером в дальнейшем, почаще пользуйтесь бельем из натуральных тканей
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ? а как вы решили что точно не онкология ? Она выглядит по-другому ?атерома у меня есть в паху, она при пальпации немного другая. Это так и должно быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно она выглядит иначе.
У вас совершенно рядовая закупорка железы, бывает у всех женщин
Клиент
Наталья Александровна, а этого места делают узи ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Делают, но смысла нет
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите , пожалуйста, последнее фото . Я еще раз сфотографировала , немного стало отличаться кожа в этом месте , как будто белее. И на ощупь это как маленький камешек, который никак не выдавливается . Мне точно переживать не о чем ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не о чем, это атерома
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выдавливать ни в коем случае не рекомендовано, для исключения воспаления.
Округление плотное образование может быть атеромой- доброкачественное образование,которое может самостоятельно пройти.