Есть ли железодефицит?
Здравствуйте. Помогите разобраться с анализами пожалуйста. Состояние: -сонливость -упадок сил -раздражительность -сухая кожа -бывает выпадают волосы больше нормы -плохой сон (засыпаю тяжело, ночью просыпаюсь и тяжело уснуть заново и рано просыпаюсь)
Здравствуйте, по приложенным анализам гемограмма в норма, обмен железа не изменён. Коэффициент насыщения трансферрина железом 20% ( норма), ферритин от 30 нг/мл тоже норма, но можно стремиться и выше 40 нг/мл.
Учитывая жалобы можно принимать профилактически железо 100 мг по утрам ( Сорбифер, Мальтофер, Тардиферон или аналоги) 4 недели. Далее по 10 дней каждого месяца во время менструаций.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с повышенным содержанием витамина С.
Анастасия Сергеевна. Здравствуйте, скажите пожалуйста. Можно ли поставить капельницу и потом уже поддерживать железо с помощью продуктов и препарата в виде капель ?
Принятый ответ
Показаний для внутривенного железа нет.