Консультация терапевта /

Низкие показатели гемоглобина — вопрос №2118483

Добрый день. По направлению невролога слада анализы крови. Анализы прилагаю. Общее состояние испытываю слабость и сонливость. По анализам есть низкие показали и низкий гемоглобин. Что можно попить , что поднять показатели?

Возраст: 41

Хронические болезни: холецистит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 170, вес 73

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают пониженные Лейкоциты , Нейтрофилы ,повышенный С-реактивный белок , возможно контактировали с вирусом бессимптомно , но нужно провести дообследования и сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , герпес , которые тоже могут давать такую кровь.

Есть повышение эозинофилов , они увеличиваются во время аллергической реакции или паразитах , дополнительно сдайте кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

Гемоглобин в целом у Вас неплохой , ферритин 49,5 в идеале он должен быть равен массе Вашего тела,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Добавить диету максимально богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр Юрьевич, эозинофилы могут быть повышены так как я страдаю аллергией и наблюдаюсь у аллерголога.
Терапевт
Да , как раз и писал Вам выше что могут на фоне аллергии повышаться
Терапевт
Ксения, здравствуйте
Повышен СРБ. Не болели недавно простудой?
У вас нейтрофилы и лейкоциты снижены, как после вирусной инфекции, и СРБ поэтому может быть повышен.
Эозинофилы чуть повышены, признак аллергонастроенности организма, нет аллергии?
В случае с ферритином- он может быть ложноповышен на фоне повышения СРБ, тоже мог отреагировать как белок маркер воспаления.
Гемоглобин в референсе нормы от данной лаборатории,

Я бы рекомендовала повторить ферритин через 2 недели, вместе с СРБ.
Если СРБ в норме- ферритин тоже значит отражает свой истинный уровень запасов железа в организме.
Норма ферритина по всем гематологическим рекомендациям от 30-40 нг/мл.
Если ферритин будет ниже этих цифр- тогда препараты железа показаны.
Клиент
Сафия Ринатовна, аллергия присутствует уже много лет, наблюдаюсь у аллерголога. На данный момент и на момент сдачи анализов присутствовал герпес в носу и общее состояние как будто имеется температура, но температуры нет .
Терапевт
Эозинофилы из за аллергии, значит. Герпес тоже дает такую картину в лейкоформуле- со снижением нейтрофилов, лейкоцитов, чаще+лимфоциты могут повышаться. Но у вас СРБ повышен, воспалительный процесс есть, вы переносите вирусную (герпесвирусную) инфекцию.
Сейчас ферритин может быть ложноповышен, врет, на самом деле его цифры еще ниже могут быть.
Поэтому пересдайте на ферритин и СРБ через 2 недели.
Если он уже точно придет ниже 30 нг/мл- препараты железа показаны. Например, тотема по 1-2 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, что можно попить противовирусное ? чтоб прошел вирус и самочувствие улучшилось
Терапевт
Ксения, из противовирусных в Вашем случае я бы рекомендовала ацикловир/валацикловир от герпеса. Противогерпетические препараты обладают доказанной эффективностью.
Остальные все препараты противовирусные от респираторных вирусов- сомнительной недоказанной эффективности.

Валацикловир 500 мг * 2 раза в день на 5 дней.
+ С общеукрепляющей целью- Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Витамин Д 2000 ме/сут ежедневно длительно
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции - снижены Нейтрофилы и лейкоциты. Повышение С реактивного белка может указывать на острый период болезни. Ферритин также может быть сложно завышен на фоне воспаления. Ферритин лучше проконтролировать через две недели после окончания ОРВИ. Если он будет ниже 30, то начать принимать препараты железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.