Консультация психотерапевта /

Ципралекс и qt-интервал — вопрос №1950721

Здравствуйте, девушка, 20 лет. Хотела бы узнать по поводу таблеток. Первый раз была у невролога по поводу ПА и головной боли и он выписал амитриптилин, пропила 1 месяц, но потом на экг выяснилось, что у меня тахикардия и он отменил препарат амитриптилин и прописал пароксетин, но его я так и не начала пить и просто постепенно начала отменять амитриптилин. В один из вечеров, когда я лежала на кровати (тогда я уже пила 1/4 амитриптилина) у меня случились перебои в сердце, это было ужасно, потому что оно было очень сильными и была большая пауза) после этого начались боли в сердце, я очень сильно нервничала на фоне этого и возникла ПА. Была у психотерапевта и он выписал паксил сразу с 20мг пить. Было ужасно плохо ночью, поэтому отменила его. Двоюродная сестра и тетя пили ципралекс и решили, что и мне его надо начать пить. Когда я делала ЭКГ информации по qt-интервалу не было почему-то, хотя делала в платной клинике. Беспокоит удлинение этого интервала с приемом ципралекса. ( по Холтеру месяц назад было максимум 438, минимум 413) Ещё беспокоят перебои(экстрасистолия). Ходила делала до приёма ципралекса, сейчас уже 5 день пью 1/2 табели (5 мг), по Холтеру месяц назад было так: 22 одиночные предсердные, 2 парные предсердные, 2 желудочковые 1-го типа, 1 пароксизм предсердий тахикардии (143уд/м), зарегистрированы наджелужучковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц(этого вообще не поняла) с Холтером была у кардиолога, ничего не сказали пить, только АД, но она говорила пить также либо паксил, либо золофт. Родители говорят, чтобы я пила ципралекс и не обращала внимания на этот интервал, что уже все обследования были сделаны и больше ничего делать не будем. Я не знаю что делать, страшно.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет, операция Остеомиелит(5 лет назад), Месяц назад удаление родинок( анализы в норме).

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Удлинение не критичное пока что, но ципралекс не стоит использовать, золофт или паксил предпочтительнее. Паксил плавнее нужно было наращивать.
Клиент
Айше, спасибо большое за ответ! То есть если я его буду принимать, то может быть что-то плохое? Просто я его уже наделю пью, родители говорят, что уже все перепробовали из АД более не менее хороших и только эти пока побочек никаких не дают. А паксил начала пить с 20 мг, так как была у психотерапевта и он сказал так начинать пить, потом было очень плохо и поэтому бросила его.

Психиатр, Психотерапевт
Паксил нужно было начинать с 1/4 и повышать раз в неделю на 1/4.
На эсциталопраме нужно делать экг раз в месяц. Сделвйте сейчас и через месяц. Холтер делать не обязательно, можно в пнд или в поликлинике по мнсту жительства