Гемоглобин по анализам
Здравствуйте! Проходили медосмотр в годик, пришли результаты анализов, гемоглобин 102. Педиатр посоветовал есть больше мяса. Мясо ребенок и так ест, но раз гемоглобин такой, думаю нужно дополнительно принимать железо.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка после года гемоглобин может быть в норме от 100 г/л, но есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, что может быть при дефиците железа, рекомендую сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ожсс для исключения дефицита железа. В случае подтверждения железодефицита показан прием препарата железа, например Мальтофер 2 кап/кг массы длительно от 3 месяцев, с контролем анализа крови через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин по нижней границе нормы для данного возраста.
Не обязательно есть мясо, железа много в грече, яблоках, шиповнике и пр. продуктах.
Для оценки необходимости препаратов железа нужно дообследование, так как по оак оно не показано
Сдайте кровь на ферритин, если он ниже веса ребёнка, тогда необходимо пропить мальтофер капля на кг веса ребёнка в течение 3 месяцев.