Консультация гинеколога /

Выделения после месячных — вопрос №1950872

Добрый день, планирую беременность,менструальный цикл не нарушенный,прошли месячные как,после месячных прошло пару дней,утром увидела на бумаге алую кровь, к обеду уже ничего не было, тянет поясницу как на месячные,после месячных были ПА. Еще последнюю неделю мучает изжога,раньше ее не было.Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Может быть это остатки менструальной крови, может быть есть киста, нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, узи проходила месяц назад,все в норме
Клиент
Екатерина Александровна, узи делала месяц назад все в норме
Гинеколог
Если у вас жалобы есть сейчас, то пройти УЗИ нужно сейчас
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Изжога может быть при обострении гастродуоденита или эзофагита. По поводу крови - Вы делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, узи делала месяц назад все в норме
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить? Эрозии шейки матки нет?
Клиент
Илона Альбертовна, к сожалению не могу,узи в мед.карте в больнице,на осмотре и по узи,эрозию не выявили,планирую беременность 3 месяца
Акушер, Гинеколог
На какой день цикла была кровь? Сейчас какой день цикла?
Клиент
Илона Альбертовна, на 8 день цикла
Акушер, Гинеколог
Это рано для овуляции. Может быть гормональное нарушение, может лопнул сосуд и дал такую картину. Может вышел остаток крови, который скопился в цервикальном канале после менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровянистые выделения в середине цикла могут означать то, что произошла овуляция.
Обычно, они скудные и проходят за 1-3 дня.
Также, кровомазанием может проявляться эндометриоз, полип эндометрия, миома, гиперплазия эндометрия, киста, например. Для контроля можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день узи делала месяц назад все в норме,просто никогда такого не было у меня цикл никогда не нарушался а тут после месячных прошло пару дней и опять,но к обеду ничего уже не было
Акушер, Гинеколог
Может быть и функциональный сбой гормональной регуляции менструального цикла.
Но органическую патологию исключить нужно в первую очередь. Бывает, что полипы возникают и за 1 месяц.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо пройти узи омт, чтобы исключить патологию
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, узи делала месяц назад все в норме
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
За это время могла образоваться киста, мржпт это были остатки ментструальной крови, если опять будут такие нарушения сходите на узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Тест на беременность делали или кровь на ХГЧ? Отрицательно? Менструация прошла как обычно?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, нет не делала,просто думаю месячные же прошли беременность я исключила,хотя такого никогда не было чтоб после месячных спустя пару дней начались выделения,после месячных были незамещенные па,разве может наступить беременность если только недавно были месячные?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, сдайте на всякий случай кровь на ХГЧ. При планировании беременности при любых необычных выделениях первым делом исключаем именно беременность. Если ХГЧ отрицательный, нужно пройти УЗИ малого таза на 5-9 лет цикла
Клиент
Лидия Владимировна, я так понимаю беременность исключать не нужно,если месячные закончились пару дней назад?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас после менструации необычные выделения идут. При беременности на раних сроках бывают иногда кровотечения, которые можно спутать с менструацией. Поэтому я и уточнила, прошла ли менструация обычно или с особенностями? Можно в принципе сразу просто сделать УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, менструация прошла как обычно,но может было выделений меньше чем обычно,но ненамного меньше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, сделайте тогда УЗИ, нужно исключить патологию эндометрия
Клиент
Лидия Владимировна, узи делала месяц назад было все в норме,и на осмотре тоже было все в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас на фоне жалоб нужно повторить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте. На какой день цикла появились выделения?
Клиент
Анна Николаевна, на 8 день цикла,месячные идут 5 дней,к обеду выделения прекратились
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна ,поняла вас. Учитывая, что вы планируете беременность, рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ через 10 дней от момента НПА.
Так же оптимально пройти УЗИ малого таза.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, так же рекомендую начать прием:
- фолиевая кислота 400 мкг в сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
+ Омега 3 по 2000 в сутки 3 месяца.