Консультация онколога /

Родинка стала выпуклой,растёт — вопрос №1950927

Здравствуйте,есть родинка на лице с самого детства ,к 20 годам стала менять на форму полусферы,по фотографиям видно не четко,но по краям роста в цвет кожи ,в центре пигмент.Есть. Ощущения пощипывания и расписания.Врач сделала дерматоскопия в первые и сказала:она растёт .Меня это напугало,что именно растёт?я никогда не проверяла эту родинку.Когда трогаю ее,на ощупь тугая.на сколько все плохо ?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
По фото пигментный папилломатозный невус .
Рост невуса не является признаком озлокачествления.
Прикрепите, пожалуйста, заключение дерматоскопии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, к сожалению нет заключения .Родинка изначально была плоской ,последние 1,5 года стала выпуклой

Онколог, Терапевт
Повода для беспокойства нет.
Если родинка вызывает эстетический дискомфорт, рекомендую удалить её хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо,подскажите пожалуста ,каким способом лучше удалять,все таки лицо?)сургидрон ?
Онколог, Терапевт
Все невусы лучше иссекать скальпелем. Чтобы не возникло рисков рецидива.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста фото ,нащупала родинку на спине ,жжёт
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Визуально доброкачественный пигментный невус.
Возможно , был травмирован.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина 2 раза в день 5 дней.
После заживления планово выполните дерматоскопию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо ,прикрепила в другом ракурсе посмотрите пожалуйста.Меня пугает изъязвление с краю
Онколог, Терапевт
Не беспокойтесь, есть небольшое воспаление. Это не страшно, в пользу онкологического заболевания не свидетельствует.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный невус без подозрений в отношение злокачественности. В течение всей жизни невусы могут увеличиваться и видоизменяться не о чем плохом это не говорит. Если не устраивает косметически вы можете ее иссечь с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, колющие и распирающие ощущения ,с чем могут быть связаны ?невус иногда чувствителен
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такие ощущения могут быть вследствие травматизации
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте посмотрите пожалуйста 2 последнихфото ,появилось жжение увидела родинку с красным краем
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Есть незначительное воспаление вероятнее всего травмировали. Обрабатывайте хорргексидином 2-3 раза в день в течение 5-7 дней. Страшного ничего нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.Очень страшно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данных за онкологию нет. Все хорошо.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, здравствуйте ,периодически ощущаю жжение и распирание ,невус не травмирую и не трогаю,с чем связано ?все плохо ?
Онколог, Маммолог
такие субъективные ощущения могут быть в невусах - это совершенно нормально и ни о чём плохом не говорит
Клиент
Владислав, прошла повторно дерматоскопию у другого онколога ,говорит без подозрений о плохом.Но я настояла на удалении с гистологией.Подскажите пожалуйста,у меня много родинок,поваляются новые,старые темнеют ,практически все невусы с синими включениями по дерматоскопии ,и те что по гистологии доброкачественные приходили .Это говорит о плохом ?Врач удалял и такие без гистологии,о чем сейчас очень желею.На одном удалённому невусе через 2 месяца появилась пигментация.Синие включения это о плохом ?Удалять все невусы ?на меня уже косо смотрит врач,не сильно ли я заостряю внимание на этом?
Онколог, Маммолог
решение об удалении невуса должно основываться только на дерматоскопии!
удаляют лишь невусы с подозрительными чертами
Клиент
Владислав, почувствовала жжение на спине ,посмотрела а там родинка ,и край у неё красный ,посмотрите пожалуйста фото
Онколог, Маммолог
ответил Вам в личное сообщение