Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть, вздутие, боль — вопрос №1951018

Здравствуйте, уже месев пять или шесть проблемы с животом. Я уже не знаю, что делать, что думать и как быть. Беспокоит вздутие практически всегда, то меньше то больше. Тошнота, тяжесть в эпигастрии, изжога иногда или, что-то подобное. Случались не так давно боли в эпигастрии схваткообразные и температура с диареей, может конечно отравился... Но скушал немного острой пищи и боли в эпигастрии опять были схваткообразные но не так сильно. Что со мной? Я уже не знаю, что думать. Весь интернет просмотрел, все перечитал. Все самые страшные болезни перебрал.. Что мне делать???

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет желчного, удален в 2015 году из-за камней.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , вы делали какие либо обследования? Фгдс, узи, анализы крови?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Я прикрепил все результаты которые делал.

Гастроэнтеролог
Какие либо препараты принимали по этому поводу?
Гастроэнтеролог
Со стулом есть проблемы? Запоры?
Клиент
Марина Константиновна, забыл совсем, урчание в животе после еды иногда сильно как только пища попадает или может весь день урчать. Но не всегда так, было просто.
Клиент
Марина Константиновна, в принципе нет иногда может, но ничего такого. Пил Тримедат, Урсофальк пью по вечерам, ганатон пил дня три но от него очень плохо, я перестал, нексикум пропил, пропивал так же омез, Фосфалюгель пил и сейчас иногда беру его. Улучшений нет вообще.
Гастроэнтеролог
По копрограмме у вас есть трипельфосфаты, это показатель гниения в кишечнике, такое бывает когда стул со склонность у запорам.
Я бы рекомендовала:
Макмирор по 1т 3 раза в день 7 дней
Баксет форте по 1 к 1 раз в день 14 дней
Метеоспазмил по 1 к 3 р у день 1 мес
Мукофальк по 1 пак 1-2 раза в день 1 мес( это концентрат клетчатки для большего размягчения стула, также полезные бактерии растут, питаясь клетчаткой)
Клиент
Марина Константиновна, совсем забыл я принимал лактобаланс месяц.
Клиент
Марина Константиновна, а из-за чего все это? Почему тошнота практически всегда? Боль в эпигастрии, изжога, вздутие?? Это все из-за кишечника? Я просто уже не знаю какие анализы сдать!
Гастроэнтеролог
Из за нарушения моторики. Если часто беспокоит тошнота и изжога, я бы рекомендовала повторов сдать на хеликобактер:кал на антиген или дыхательный тест, т.к во время фгдс тест бывает часто ложно отрицательный
Только за 2 недели до исследования не принимать ипп( Нольпаза, нексиум, омепразол, рабепразол и т.д)
Клиент
Марина Константиновна, я же прикрепил дыхательный тест, недавно делал его.
Клиент
Марина Константиновна, Макмирор я кстати принимал в конце 22 года. Не очень хорошо от него было, заторможенность.
Гастроэнтеролог
Можно заменить на комбифлокс по 1 т 2 р в день 7 дней
Панкреатин по 2т 3 р в день во время приёма пищи 1 мес
Гастроэнтеролог
Вижу дыхательный тест на сибр, это состояние кишечника.
Или вы ещё делали дыхательный тест на хеликобактер?
Клиент
Марина Константиновна, нет сибр только. Я думал просто, что одно и тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего появились симптомы ? Стресс ? Погрешности в питании ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Да я даже и не знаю, началось все с незначительного вздутия и вот теперь все вот так. Я не знаю, погрешности всегда есть наверное. Очень много острого ел.
Клиент
Екатерина Андреевна, вы мне советовали пройти тест на СИБР, но там вроде бы тоже все хорошо. Сегодня весь день боль в животе и вздутие, метеоризм. Я уже просто не знаю, что делать. Я не понимаю, что со мной и к кому обращаться.
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро. С праздником Вас, здоровья и успехов во всем ?))
Клиент
Екатерина Андреевна, всю ночь чувство тошноты, небольшая боль в эпигастрии. И кстати не зависит особо от диеты. Вообще не понимаю от чего зависит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю , за поздравления .
После фгдс лечение получали ? У вас есть рефлюкс заброс желудочного содержимого в пищевод , это тоже будет вызывать дискомфорт в животе , так как идет раздражение слизистой желудка .
Клиент
Екатерина Андреевна, а что за лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение может быть следующее :
Ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , Разо ) 20 мг утром 14 дней
Прокинетики ( итомед ) 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Антациды ( фосфолюгель ) 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, все это я пил уже. Не разо а нексикум пил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нужно до обследоваться на хеликобактер пилори . Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализов , отмены препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели.
Про положительном результате провести эррадикации .
Клиент
Екатерина Андреевна, я так понимаю диагноз поставить нельзя, лечения тоже нет. Так и будет все как прежде. Честно уже не знаю, что делать. Но точно знаю, хеликобактер не причём.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Почему же диагноза нет , основное это у вас удаленый желчный пузырь , на фоне которого есть за рос желчи в желудок , так же надо исключить хеликобактер .
Основное лечение это соблюдение питания .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Урсосан пью уже месяца два на ночь, питание конечно не всегда хорошее в связи с работой. Но стараюсь поддерживать конечно. Сдам еще раз тест, или фгдс сделаю.