Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1858654

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста : муж сдавал анализы и есть некоторые отклонения. О чем это говорит? И что делать?

АЛТ = 125
АСТ = 75
Гематокрит = 50,1
ДГЭА сульфат = 6,8
Иммуноглобулин ige = 220
КА = 3,4
Креатинин = 114
Мочевая кислота = 549
Мочевина = 7,62
Тестостерон общий = 2,260

У мужа есть большой лишний вес

Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Лишний вес, варикоз

Терапевт
Здравствуйте, есть возможность прикрепить бланк анализа крови ? Какой рост, вес и возраст?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, загрузила
34, рост 187, вес 170

Терапевт
Повышение печеночных ферментов алт , аст чаще всего связано с жировым гепатозом , надо сделать узи органов брюшной полости . Пропить курсом гептрал 400 мг 1 раз в день -1 месяц .проверить уровень общего билирубин , прямого и непрямого , ггтп . ( контроль алт , аст через 2 недели ) . Есть повышение гематокрита - сколько жидкости принимает муж за сутки ? Норма не менее 30 мл на кг массы тела . Повышен иммуноглобулин Е - он отвечает за аллергию . Есть признаки аллергии ? Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 72 мл/мин/1,73м2 / чуть снижена скорость клубочковый фильтрации почек - сделайте узи почек и мочевыводящих путей , общий анализ мочи . Повышена мочевая кислота -суставы не болят ? необходимо придерживаться диеты с ограничением пуринов ( красное мясо , бобовые , алкоголь) - контроль мочевой кислоты кислоты . Если не будет снижаться , то надо принимать препараты для ее снижения - аллопуринол 100 мг 1 раз в день - контроль через 1 месяц. Мочевина на верхней границе нормы - узи почек и общий анализ мочи проверяйте обязательно. Придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца , снижение массы тела , достаточная двигательная активность .тестостерон снижен. Консультация эндокринолога . Проверьте уровень витамина д , гормонов щитовидной железы - ттг общий , т4 свободный
Клиент
Евгения Владимировна, суставы не болят, но все время заложен нос, кашель. Живем с собакой и бывает аллергия на собаку
Терапевт
Вам надо сходить к аллергологу , чтобы провели аллергопробы и выявили точный аллерген . Нос промывайте морской водой , цетрин 10 мг вечером -2 недели , дезринит 2 дозы в нос 2 раза в день -2 недели . Гормоны щитовидной железы хорошие ?витамин д чуть снижен . Пейте аквадетрим 5000 ме ( 10 капель ) , во время завтрака -1 месяц, а далее по 2000 ме , во время завтрака - до лета .
Клиент
Евгения Владимировна, а в целом картина по анализам критичная? Опасная?
Терапевт
Не критичная ! Не переживайте ! Здоровья вам ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Исходя из каких жалоб сдавали анализ и есть ли сами результаты, предыдущие анализы ?
Изменений немало. Какие препараты принимает , есть ли хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, предыдущих нет, сдавали с целью диагностики
Заболеваний нет, кроме лишнего веса и постоянно заложенного носа
Препараты не принимает
Нефролог, Терапевт
Нарушен обмен веществ , мочевую кислоту надо снижать - фебуксостат 40 мг в сутки , ежедневно в течение месяца, далее контроль показателя и коррекция дозировки исходя из результатов .
Печёночные ферменты на фоне гепатоза, обязательно обзор брюшной полости, заложенный нос - аллергический ринит ( по повышенному иммуноглобулину ).
Креатинин повышен на фоне вышеперечисленного.
Ваша главная задача - это снижение веса, обратитесь к эндокринологу.
Терапевт
Здравствуйте есть возможность прикрепить анализы результаты
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила
Терапевт
По анализу крови необходимо сделать узи обп и почек
Начать прием Гептрал 500 1 рд 1 мес , чтобы снять пока напряжение в печени
Наблюдается дефицит Вит Д 5000 ед 1 рд 1 мес
Обратиться к эндокринологу по поводу сниженного тестостерона
Терапевт
Здравствуйте
Есть увеличение печёночных показателей , это может быть связано с жировым Гепатозом необходимо будет сделать УЗИ брюшной полости , сейчас можно пропить гепатопротектор Гептрал по 1-2 таблетки в сутки на 14 дней , потом пересдать кровь чтобы отследить динамику.
Также повышен гематокрит , который может нам говорить о нарушении питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.
Есть небольшое повышение креатинина , рекомендую выполнить УЗИ почек + мочевого пузыря.
Так как повышена Мочевая кислота пройти дообследования и сдать кровь на С-реактивный белок + Ревматоидный фактор -после консультация Врача-ревматолога.
И придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
А что значит такое увеличение иммуноглобулина?
Терапевт
IgE повышается из-за аллергических реакций или же паразитов , необходимо ещё будет сдать кал на паразитов + эозинофильный катионный белок
Клиент
Александр Юрьевич, а это может быть аллергия? Живем с собакой, у него чешутся глаза, нос заложен

А глисты передаются? Может быть такое, что у меня нет глистов, а у мужа есть?
Терапевт
Да , такое может быть , что к Мужа есть у Вас нет , поэтому и нужно сдать кал на паразитов.
Если глаза чешутся то это может быть аллергической реакцией , можно пропить Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Клиент
Александр Юрьевич,а в целом картина по анализам критичная? Опасная?
Терапевт
Нет, всё лечится
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки нарушения обмена веществ - вероятно есть Минатом печени (можно сделать узи органов брюшной полости), сгущения крови, возможно есть аллергический компонент и нарушение обмена пуринов. Нужно пересмотреть образ жизни, диету, увеличить нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо
Терапевт, Врач КДЛ
Такое повышение иммуноглобулина Е говорит о наличии аллергии.