Консультация диетолога /

Почему повышен ТТГ и Инсулин и индекс Инс-ти — вопрос №1544540

Мужчина 28 лет, рост 184, вес 115 кг. в таком весе около года, до этого так никогда не поправляйся

Жалобы на давление, изжогу, реже головную боль. Пьет маолокс по 3 таблетки в день, иногда мезим, необутин и спазмолгон.

Делали узи, сказали, что подозрение на панкреатит и гипотериоз. Про диабет не сказали, но анализы мы на всякий случай решили сдать. Я прикрепила их к вопросу.

Если я правильно поняла, гипотериоз точно есть, а панкреатита и диабета нет. Так ли это? И что делать с гипотериозом?

Муж планирует худеть. Как быть с гормонами, нагрузками и питанием? Можно ли силовые тренировки с весом?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аденоиды только

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Панкреатит не ставится по узи. Он ставится по клинике и результатам анализом (повышение в крови ферментов поджелудочной железы, таже амилаза -которая в норме! недостаточной работой по перевариванию еды - что оценивается в кале). Диффузные изменения есть практически у всех взрослых людей, потому что нет идеального питания и есть алкоголь.
Изжога - не нужно просто гасить изжогу маалоксом, нужно делать фгдс - нет ли ГЭРБ у него.

По щитовидке- по узи гипотиреоз вовсе никогда не ставят, ТТг повышен, но Т4 и Т3 в норме - это субклинический гипотиреоз, и сейчас не требует активной заместительной терапии. Нужно через месяц-два вновь пересдать ТТГ и Т4 свободный.

По поводу тестостерона. Так понимаю, что это общий тестостерон.
Тут нужно разбираться - почему он низкий.
Холестерин - сдан общий,а нужен профиль, чтобы понять - чего много, какой фракции.
Диабет - не в инсулине дело. Нужно смотреть гликированный гемоглобин - чтобы понимать что происходит с углеводным обменом.

Проверяйте ферритин+трансферрин, проверяйте витамин Д. При железодефиците и дефиците витамина Д - страдает и как раз щитовидная железа, и гонады. Отсюда гормональные дисбалансы могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, я правильно поняла, что диабета нет? Гипотиреоз у него, не требующий лечения, а панкреатит не точно + нужны дообследования?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про диабет - нужно сдавать гликированный гемоглобин. Я вам написала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гипотиреоз - контроль через 1-2 месяца ттг и т4 свободного, чтобы понять - нужно лечить или нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по панкреатиту -амилаза в норме, острого панкреатита точно нет.
ФГДС нужен - желудок обследовать.
Копрограмму сдавать - чтобы смотреть, как переваривание еды идет (есть недостаточная работа поджелудочной железы или нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нужно сдать липидный профиль.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверяйте ферритин+трансферрин, проверяйте витамин Д
Клиент
Надежда Яковлевна, так он же есть в анализах. Посмотрите внимательнее файл.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ой, простите, у меня с холестерина на глюкозу и инсулин взгляд прыгает.
Гликированный норма, диабета нет!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).

Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5-2л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая. ЛЮБАЯ!!! хочет кардио - пожалуйста, хочет силовые - пожалуйста. Нужен дефицит калорий, чтобы снижать вес.
Клиент
Надежда Яковлевна, нету ли при таком весе рисков с силовыми упражнениями для сердца?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
он не сможет делать выше своих сил.
силовые зайдут даже лучше, чем кардио, чтобы не убивать колени. Бассейн хорошо должен зайти.
тренить нужно с тренером, не одному самому. Он попросит справку от терапевта, ЭКГ как минимум он сделать должен будет