Помогите расшифровать анализ
добрый день, ребенку через 3 дня будет 2 месяца. жалоб нет, ребенок полностью на гв. помогите, пожалуйста расшифровать анализ. что обозначают сниженные и повышенные показатели? на что обратить внимание?
Здравствуйте .Результат не прикрепился к вопросу .
Маржанат Магомедовна, здравствуйте , подкрепила
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы ,анемии нет .Нижняя граница нормы лейкоцитов 4.0,референсные значения указаны для взрослых .Лейкоциты не снижены .Есть эозинофилия,которая может указывать на аллергический фон ребёнка .Ребёнка не высыпает ?
Маржанат Магомедовна, нет, высыпаний нет
Принятый ответ
Для правильной оценки нужно смотреть развернутую лейкоцитарный формулу (относительные и абсолютные показатели ).Если нет высыпаний ,значит результат в процентном соотношении не имеет диагностической значимости и у ребёнка все хорошо.
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,6 это норма( нижняя граница у деток от 4, верхняя граница нормы 15), лимфоциты 61,3 % преобладают над нейтрофилами-23,6 % - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-113 норма( нижняя граница нормы у деток до 6 месяцев-90-95 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( RDW -14,1% норма у деток норма от 12-14,5%) Признаков анемии нет.
-тромбоциты-422 в норме( норма до 500)
- повышены эозинофилы-6,8% ( норма до 5)
Данный показатель повышается обычно при аллергических реакциях. В семье у мамы и папы нет аллергии? Жалоб нет?
В приоритет показатели не в процентах, а в абсолютных значениях. Если аллергической фон не отягощен, жалоб нет, возможно, это ложный результат.
Чтобы точно убедиться, что данный показатель у ребенка повышен надо сдать общий анализ крови+ лейкоцитарная формула
Дарья Вячеславовна, добрый день, аллергии у родителей нет, у ребенка высыпаний тоже нет
Принятый ответ
Не исключаю, что это ложный результат. Процентное повышение эозинофилов не имеет диагностической значимости
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме от 4,5.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
— эозинофилы у Вас тоже в норме, проценты не оцениваем, в перерасчете на абсолютные числа эозинофилы в норме.
Все у малыша в порядке.