Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздраженного кишечника - протокол лечения — вопрос №1951144

Добрый день! на фоне длительной билиарной дисфункции (с декабря 2022г.) развился синдром раздраженного кишечника. В данный момент пью необутин 1т 3 раза в день и мин воду в теплом виде Билинска Киселка по полстакана во время еды 3 раза. Пыталась подключать пробиотики (хилак, баксет форте) - не очень помогают. Симптомы в том, что примерно через 40-50 минут после еды начинается очень сильное вздутие, метеоризм. Между приемами пищи ситуация спокойнее. Вообще какой протокол лечения СРК и чем погасить эту симптоматику? спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: гипотериоз, билиарная дисфункция, мигрень

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас СРК подобный синдром, в Вашем случае это не истинный СРК , когда боли и нарушения стула связаны с особенностью работы кишечника, очень активный, легковозбудимый кишечник, когда имеется связь с тревогой , а акт дефекации приносит облегчение.
А в конкретно в Вашей ситуации, нужно понять, какие нарушения процессов пищеварения происходят в кишечнике, насколько выражена билиарная дисфункция, если дисбаланс кишечной микробиоты.
Скажите, а Вы копрограмму не сдавали? Вы можете прикрепить результаты узи?
Как Вы себя чувствовали на фоне минеральной воды?
Клиент
Елена Николаевна, благодарю вас за ответ. Да, чуть позже прикреплю анализы. Есть копрограмма и узи. Также делала тест на СИБР. Именно эта минеральная вода (в тёплом виде) неплохо идёт, но всё равно первая половина дня - это катастрофа (боли справа, сильное бурление в животе, жирный/липкий стул, часто с послаблением). К вечеру после частого приёма пищи становится спокойнее. Если совсем мучительно, то делаю укол ношпы.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы не сдавали кал на эластазу панкреатическую?
Не худели?
Клиент
Елена Николаевна, кал на эластазу не сдавала, но когда меня сажали на курс для поджелудочной (диета #5 панкреатическая, ферменты, ипп, даларгин) ситуация не сильно менялась. Все показатели биохимии по поджелудочной и печени были в норме. Похудела за это время на 6-7кг, но связываю это исключительно с диетой и сильно дробным питанием. Анализы прикрепила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По копрограмме есть жир ннйтральный это признаки недостаточности ферментативной
Мыла- желчи мало поступает в кишечник.
В желчном густая желчь, Вам урсасан показан.
Противомикробными еще не лечились? Сибр выявлен.
Как молочку переносите и глютен?
Клиент
Елена Николаевна, молоко в чистом виде не употребляю. Нормально запеканки. Хлебобулочные изделия ем без ограничений, кроме сдобы и свежего хлеба. Совсем давно не ем свежие фрукты и овощи. Урсофальк принимала более полгода с дек 2022г до мая 2023г. Взвесь он не вывел, плюс поносы от него начались. Все желчегонные были отменены. Сейчас взвеси нет - последнее узи жёлчного прикрепила. На антибиотики и желчегонные идёт очень острая реакция - сразу резкая боль в правом подреберье с ирридацией в живот справа. До 2-3х день может быть, приходится применять ношпу или бускопан. То же самое вызывают синтетические витамины и магний. Поэтому с любыми новыми препаратами я сейчас очень осторожно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Какие антибиотики у Вас вызывали подобную реакцию?
Клиент
Начали с альфа-Нормикса. Потом пробовали ципролет (от него «скрутило» сразу после одной таблетки). Затем поменяли на трихопол. Та же реакция.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас есть показания для приема противомикробных.
А нифуратель прием если Вам рассмотреть вопрос?.
Вам нужно наладить работу желчного, просанировать кишечник
Я бы еще порекомендовала сдать анализ крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgG, A , на непереносимость глютена
Клиент
Наладить работу жёлчного - это приоритет, но, к сожалению, ничего не удаётся сделать больше года. Только взвесь вывели (режимное частое питание, минерал вода, в большой дозировке и долго Вобэнзим, гимекромон) но восстановить адекватную функциональность не удаётся. И, честно говоря, уже достаточно изнурительно почти постоянно сидеть дома и кушать каши с сухариками. Месяц-два ещё терпимо, но не 1,5 года :(( Согласна, что нужно санировать кишечник, но состояние жёлчного (или же ЖВП?) пока не позволяет это сделать. Я попробую препарат, который Вы рекомендуете, большое Спасибо!! Как вы считаете - какие перспективы в моем случае?
Клиент
Елена Николаевна, нифурател надо принимать курсом до 7-10 дней. И, если я правильно поняла, он из той же группы, что и пимафуцин. Который вызвал просто жуткий понос до воды на третий день приёма. А дифлюкан не поможет в моем случае? Он вроде однократно принимается.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пимафуцин и Дифлюкан это противогрибковый препарат, зачем они Вам, они не нужны в Вашем случае. А макмирор ( нифурател) это противомикробный.
Если на фоне приема будут улучшения, рекомендую курс 200 мг три раза в день (14 дней)!
Работа желчного не восстановиться, только отток мы можем улучшить на время приема препаратов и мин воды.
Скажите, а на эластазу в кале не сдавали?
Вздутие по всему животу? Или вверху?
Клиент
Елена Николаевна, большое Спасибо! Макмирор попробую - начну приём. На эластазу в кале не сдавала. Сделаю этот анализ. Вздутие в верхней части живота и именно в период после ~40-50мин после приёма пищи. Потом всё успокаивается.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас возможно функциональная диспепсия, возможно это и не связано с желчным.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы принимали такие препараты, как ганатон или диспивикт?
Сколько уже это по времени беспокоит? Когда фэгдс было?
Клиент
Елена Николаевна, гастроскопия была в окт 2022г. По ней - поверхностный гастрит, есть рефлюкс. Ганатон был назначен, пропила месяц. В то же время было проведено полное обследование, тк случались приступы почти каждые 10 дней - тошнота, жидкий стул по 3-4 раза в день, тупая боль в центре живота, отсутствие аппетита. Приступ длился 3-4 дня, потом проходил. Диетой, режимным питанием, спазмолитиками удалось как-то выровнять ситуацию, но в норму она так и не пришла, никакой ремиссии не было, ни одной недели без препаратов для жкт я не жила. Но сейчас из ярких симптомов - это именно правое подреберье, метеоризм, липкий стул с частым послаблением.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам курсами нужно ганатон пропивать и одестон, он хороший спазмолитик для протоков билиаоной системы с финктера Одди.
Макмирор попробуйте начните и еще сдайте кал на эластазу , но сдавать оформленный стул.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! спасибо Вам огромное! макмирор буду пробовать. Анализы сдам. Одестон всегда хорошо помогал, но его больше 2х недель вроде нельзя принимать. Я растягивала прием на 3-4 недели, лечебный эффект был, но через некоторое время происходил откат. Спасибо еще раз! буду пробовать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Одестон до месяца спокойно пейте, я думаю у Вас еще есть дисфункция с Одди по билиарному типу
Клиент
да. после всех исследований и очных приемов у гастроэнтеролога мне писали то ДЖВП по гипомоторному типу, то дисфункцию сфинктера Одди.
а если макмирор тоже вызовет негативную реакцию, как еще можно санировать кишечник?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну а как он может вызвать негативные реакцию со стороны билиаоной системы?! Я не вижу взаимосвязи.
Да, дисфункция сф Одди есть у Вас, вот как раз одестон лучше всего или курсами дюспатплин
Клиент
помните, я писала выше, что антибиотики (все, которые попробовали для санации кишечника), синтетические витамины, магний после приема даже одной таблетки вызывают резкую боль в правом подреберье и тошноту. Мне потом по 2-3 дня приходится снимать этот спазм/боль. Тест на СИБР я проходила в июне прошлого года, но с того времени так и "гуляю" с вздутием живота и метеоризмом, т.к. ни один антибиотик не "зашел"
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Наталья, не знаю, не дам тогда прогноз. Но макмирор легенький противомикробный препарат, переносится отлично.
Попробуйте по одной таблеточки начните, посмотрите, может он Вам хорошо пойдет
Клиент
спасибо большое! сегодня попробую. вообще раньше до всей этой истории спокойно пила любые препараты. сейчас же любое отступление (не жкт лекарства) сразу же моментально вызывает отклик в правом подреберье, тошноту, даже понос. И проходят месяц за месяцем, а в лучшую сторону ситуация не менятся. Поэтому не соглашаюсь с врачами, что это сугубо функциональное нарушение
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начните 1/2 таблетки в день
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! думаю, быстро будет понятно, получится ли макмирор пропить. Отпишусь по результатам и самочувствию. Вас с наступающим праздником! Прекрасного солнечного настроения, весны в душе, легких пациентов!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Спасибо большое и Вас с наступающим!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Ура-ура, макмирор вроде бы подошёл - 1,5 дня по 1/2т, вчера даже 2р выпила, пока он не вызывает приступ. Буду пробовать увеличивать и выйти на схему, как Вы написали. Ещё раз Спасибо! А после него нужно пробиотиками восстанавливать микрофлору?
И ещё вопрос про схему приёма одестона с ганатоном. Их нужно принимать параллельно в рамках одного курса? Или каким образом комбинировать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, очень хорошо, что макмирор подошел!
Стандартного протокола не существует приема одестона и ганатона, но для Вас я, бы совместно назначила курсом месяц
Одестон 200 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза за 20 мин до еды(1 месяц)
И подключите на утро ипп, омез 20 мг обычный или нольпаза 40 мг утром до месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, большое Вам Спасибо! ? пока всё понятно, вопросов больше нет. На следующей неделе сдам анализы и по результатам напишу вам в формате личной консультации. Ещё раз большое Спасибо!