Синдром раздраженного кишечника - протокол лечения

Добрый день! на фоне длительной билиарной дисфункции (с декабря 2022г.) развился синдром раздраженного кишечника. В данный момент пью необутин 1т 3 раза в день и мин воду в теплом виде Билинска Киселка по полстакана во время еды 3 раза. Пыталась подключать пробиотики (хилак, баксет форте) - не очень помогают. Симптомы в том, что примерно через 40-50 минут после еды начинается очень сильное вздутие, метеоризм. Между приемами пищи ситуация спокойнее. Вообще какой протокол лечения СРК и чем погасить эту симптоматику? спасибо!

гипотериоз, билиарная дисфункция, мигрень
46 лет

У Вас СРК подобный синдром, в Вашем случае это не истинный СРК , когда боли и нарушения стула связаны с особенностью работы кишечника, очень активный, легковозбудимый кишечник, когда имеется связь с тревогой , а акт дефекации приносит облегчение.
А в конкретно в Вашей ситуации, нужно понять, какие нарушения процессов пищеварения происходят в кишечнике, насколько выражена билиарная дисфункция, если дисбаланс кишечной микробиоты.
Скажите, а Вы копрограмму не сдавали? Вы можете прикрепить результаты узи?
Как Вы себя чувствовали на фоне минеральной воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, благодарю вас за ответ. Да, чуть позже прикреплю анализы. Есть копрограмма и узи. Также делала тест на СИБР. Именно эта минеральная вода (в тёплом виде) неплохо идёт, но всё равно первая половина дня - это катастрофа (боли справа, сильное бурление в животе, жирный/липкий стул, часто с послаблением). К вечеру после частого приёма пищи становится спокойнее. Если совсем мучительно, то делаю укол ношпы.

А Вы не сдавали кал на эластазу панкреатическую?
Не худели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, кал на эластазу не сдавала, но когда меня сажали на курс для поджелудочной (диета #5 панкреатическая, ферменты, ипп, даларгин) ситуация не сильно менялась. Все показатели биохимии по поджелудочной и печени были в норме. Похудела за это время на 6-7кг, но связываю это исключительно с диетой и сильно дробным питанием. Анализы прикрепила.

По копрограмме есть жир ннйтральный это признаки недостаточности ферментативной
Мыла- желчи мало поступает в кишечник.
В желчном густая желчь, Вам урсасан показан.
Противомикробными еще не лечились? Сибр выявлен.
Как молочку переносите и глютен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, молоко в чистом виде не употребляю. Нормально запеканки. Хлебобулочные изделия ем без ограничений, кроме сдобы и свежего хлеба. Совсем давно не ем свежие фрукты и овощи. Урсофальк принимала более полгода с дек 2022г до мая 2023г. Взвесь он не вывел, плюс поносы от него начались. Все желчегонные были отменены. Сейчас взвеси нет - последнее узи жёлчного прикрепила. На антибиотики и желчегонные идёт очень острая реакция - сразу резкая боль в правом подреберье с ирридацией в живот справа. До 2-3х день может быть, приходится применять ношпу или бускопан. То же самое вызывают синтетические витамины и магний. Поэтому с любыми новыми препаратами я сейчас очень осторожно.

Какие антибиотики у Вас вызывали подобную реакцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Начали с альфа-Нормикса. Потом пробовали ципролет (от него «скрутило» сразу после одной таблетки). Затем поменяли на трихопол. Та же реакция.

У Вас есть показания для приема противомикробных.
А нифуратель прием если Вам рассмотреть вопрос?.
Вам нужно наладить работу желчного, просанировать кишечник
Я бы еще порекомендовала сдать анализ крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgG, A , на непереносимость глютена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наладить работу жёлчного - это приоритет, но, к сожалению, ничего не удаётся сделать больше года. Только взвесь вывели (режимное частое питание, минерал вода, в большой дозировке и долго Вобэнзим, гимекромон) но восстановить адекватную функциональность не удаётся. И, честно говоря, уже достаточно изнурительно почти постоянно сидеть дома и кушать каши с сухариками. Месяц-два ещё терпимо, но не 1,5 года :(( Согласна, что нужно санировать кишечник, но состояние жёлчного (или же ЖВП?) пока не позволяет это сделать. Я попробую препарат, который Вы рекомендуете, большое Спасибо!! Как вы считаете - какие перспективы в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, нифурател надо принимать курсом до 7-10 дней. И, если я правильно поняла, он из той же группы, что и пимафуцин. Который вызвал просто жуткий понос до воды на третий день приёма. А дифлюкан не поможет в моем случае? Он вроде однократно принимается.

Пимафуцин и Дифлюкан это противогрибковый препарат, зачем они Вам, они не нужны в Вашем случае. А макмирор ( нифурател) это противомикробный.
Если на фоне приема будут улучшения, рекомендую курс 200 мг три раза в день (14 дней)!
Работа желчного не восстановиться, только отток мы можем улучшить на время приема препаратов и мин воды.
Скажите, а на эластазу в кале не сдавали?
Вздутие по всему животу? Или вверху?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, большое Спасибо! Макмирор попробую - начну приём. На эластазу в кале не сдавала. Сделаю этот анализ. Вздутие в верхней части живота и именно в период после ~40-50мин после приёма пищи. Потом всё успокаивается.

У Вас возможно функциональная диспепсия, возможно это и не связано с желчным.

Вы принимали такие препараты, как ганатон или диспивикт?
Сколько уже это по времени беспокоит? Когда фэгдс было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, гастроскопия была в окт 2022г. По ней - поверхностный гастрит, есть рефлюкс. Ганатон был назначен, пропила месяц. В то же время было проведено полное обследование, тк случались приступы почти каждые 10 дней - тошнота, жидкий стул по 3-4 раза в день, тупая боль в центре живота, отсутствие аппетита. Приступ длился 3-4 дня, потом проходил. Диетой, режимным питанием, спазмолитиками удалось как-то выровнять ситуацию, но в норму она так и не пришла, никакой ремиссии не было, ни одной недели без препаратов для жкт я не жила. Но сейчас из ярких симптомов - это именно правое подреберье, метеоризм, липкий стул с частым послаблением.

Добрый день.

Вам курсами нужно ганатон пропивать и одестон, он хороший спазмолитик для протоков билиаоной системы с финктера Одди.
Макмирор попробуйте начните и еще сдайте кал на эластазу , но сдавать оформленный стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, добрый день! спасибо Вам огромное! макмирор буду пробовать. Анализы сдам. Одестон всегда хорошо помогал, но его больше 2х недель вроде нельзя принимать. Я растягивала прием на 3-4 недели, лечебный эффект был, но через некоторое время происходил откат. Спасибо еще раз! буду пробовать

Одестон до месяца спокойно пейте, я думаю у Вас еще есть дисфункция с Одди по билиарному типу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

да. после всех исследований и очных приемов у гастроэнтеролога мне писали то ДЖВП по гипомоторному типу, то дисфункцию сфинктера Одди.
а если макмирор тоже вызовет негативную реакцию, как еще можно санировать кишечник?

Ну а как он может вызвать негативные реакцию со стороны билиаоной системы?! Я не вижу взаимосвязи.
Да, дисфункция сф Одди есть у Вас, вот как раз одестон лучше всего или курсами дюспатплин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

помните, я писала выше, что антибиотики (все, которые попробовали для санации кишечника), синтетические витамины, магний после приема даже одной таблетки вызывают резкую боль в правом подреберье и тошноту. Мне потом по 2-3 дня приходится снимать этот спазм/боль. Тест на СИБР я проходила в июне прошлого года, но с того времени так и "гуляю" с вздутием живота и метеоризмом, т.к. ни один антибиотик не "зашел"

Наталья, не знаю, не дам тогда прогноз. Но макмирор легенький противомикробный препарат, переносится отлично.
Попробуйте по одной таблеточки начните, посмотрите, может он Вам хорошо пойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

спасибо большое! сегодня попробую. вообще раньше до всей этой истории спокойно пила любые препараты. сейчас же любое отступление (не жкт лекарства) сразу же моментально вызывает отклик в правом подреберье, тошноту, даже понос. И проходят месяц за месяцем, а в лучшую сторону ситуация не менятся. Поэтому не соглашаюсь с врачами, что это сугубо функциональное нарушение

Начните 1/2 таблетки в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, спасибо! думаю, быстро будет понятно, получится ли макмирор пропить. Отпишусь по результатам и самочувствию. Вас с наступающим праздником! Прекрасного солнечного настроения, весны в душе, легких пациентов!

Спасибо большое и Вас с наступающим!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, добрый день! Ура-ура, макмирор вроде бы подошёл - 1,5 дня по 1/2т, вчера даже 2р выпила, пока он не вызывает приступ. Буду пробовать увеличивать и выйти на схему, как Вы написали. Ещё раз Спасибо! А после него нужно пробиотиками восстанавливать микрофлору?
И ещё вопрос про схему приёма одестона с ганатоном. Их нужно принимать параллельно в рамках одного курса? Или каким образом комбинировать?

Принятый ответ

Добрый день, очень хорошо, что макмирор подошел!
Стандартного протокола не существует приема одестона и ганатона, но для Вас я, бы совместно назначила курсом месяц
Одестон 200 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза за 20 мин до еды(1 месяц)
И подключите на утро ипп, омез 20 мг обычный или нольпаза 40 мг утром до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, большое Вам Спасибо! ? пока всё понятно, вопросов больше нет. На следующей неделе сдам анализы и по результатам напишу вам в формате личной консультации. Ещё раз большое Спасибо!