Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие ужасное, распираете боль в животе, отрыжка постоянно. — вопрос №1481702

3-4 года мучаюсь с ЖКТ. В детстве ставили гастрит, потом сняли с учета. Пришла с проблемой вздутия и расписания в животе. Постоянно. Почти каждый день, боли, живот как на 5 мес, соответственно газы и отрыжка. Иногда из-за этого не могу спать. Из последних обследований- дисфункция желчного, желчного выбрасывается на 8-20%, и была густая очень, после препаратов стала жиже. Год назад желчи было 20% на узи, было лечение пол года, и через год сейчас 8%. Симптомы не ушли. Узи других органов в норме. По фгдс - заброс желчи и гастрит. Хеликобактор нет. Я не знаю что делать. Дискомфорт в жизни ужасный.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, бронхит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы можете прикрепить узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поищу??

Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно от флоры, которая вызывает газообразование, принимать флукостат 1 капсула утром 3 дня, 150 мг в капсуле. С этим бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней. Не есть молочное, сахар, белый хлеб.
Терапевт, Гастроэнтеролог
После улучшения самочувствия можно поработать в желчным, улучшить его сократительную способность, это крсосан 250мг на ночь 1 капсулу, а днем с едой холикрон 1т 3р . 1 мес прием.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически есть симптомы СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевин,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Требует особой подготовки

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней..
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

Сейчас для коррекции состояния рекомендую:
- low fodmap Диета
- тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)
- эуспумизан по 2 капс 3-4 рв день 3 недели
- если есть ДГР (заброс желчи) урсосан 10 мг/кг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Сара, спасибо большое. Кровь на все сдавала. Все в норме. Глистов не было. Кал наверное уже нужно пересдать. Лечение вы написали, это в принципе то, что я и пила. Только плюс необутин был. Лучше не становится.

И спасибо за совет про диету. Я даже не знала, что на некоторые углеводы тоже может быть такая реакция у жкт. За 3 года лечения в моем городе ни разу про это не слышала. Только про лактозу говорят.
Гастроэнтеролог
Да, продукты богатые fodmap углеводами часто вызывают симптомы вздутия. Особенно у лиц с СИБР, СРК.
Гастроэнтеролог
Елена, добрый день.
Учитывая Ваши симптомы необходимо провести дообследование для уточнения причины симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР). Обязательно!
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Сейчас лечение:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели.
4. Урсосан, для разжижения желчи Вы принимали его?
5. Бион 3 по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

По результатам проведенных дообследований сможем назначить более обоснованное лечению.
На мой взгляд присутствует синдром избыточного бактериального роста, если он подтвердится, необходимо будет пройти лечение препаратом Альфа-Нормикс.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, кал пересдам, давно сдавала. Урсосан да, и необутин. Иногда был омез и перед сном месяц альфанормикс. Это только в желчном может быть проблема или другие причины? Вздутие как было, так и есть
Гастроэнтеролог
Нарушение в желчном пузыре как раз и приводит к возникновению СИБР. Альфа-Нормикс назначается по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, вероятно курс, который Вы пропили был не совсем верным по дозировке, пожтому симптомы остались.
Сколько по времени пропивали Урсосан и в какой дозировке?
Клиент
Елена, перепутала, было альфазокс. Урсосан 1 капс вечером месяц, потом еще два мес я пила и еще 2 мес. Омепразол утром 1 мес. Креон мес во время еды. Потом хофитол 1 таб 3 раза в день, и одестон был так же был. Дюспадалин при боли.
Клиент
Елена, Ig сдавала посмотрела отриц. Копрограмму прикреплю в документы последнюю. Но надо переделать уже
Гастроэнтеролог
По копрограмме йодофильная флора, это еще один дополнительный признак СИБР.
Сдайте те анализы, которые я выше указала, это нужно для определения причины и назначения адекватного лечения.
Урсосан по 1 капсуле маленькая дозировка. Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.
Клиент
Елена, сдам обязательно. Спасибо. 70кг
Гастроэнтеролог
Урсосан - первую неделю 250 мг на ночь, вторую неделю - 500 мг на ночь и так далее до 3х месяцев.
Сдайте анализы, будем назначать лечение дополнительное при необходимости.
Клиент
Елена, поняла вас. Сибр из-за плохой работы желчного… а что с желчным? Из-за чего он сдался и как ему помочь? Это реально вылечить или придется всегда как-то поддерживвть?
Гастроэнтеролог
Сначала надо привести желчь к нормальному состоянию, этого мы добьемся приемом Урсосана.
Наладить отток желчи можно с помощью препаратов Хофитол, Гимекромон периодическими курсами, а также диетическими рекомендациями - частое дробное питание, перерывы между приемами пищи не более 4 часов. Чем чаще кушаете, тем лучше мы провоцируем желчный на выделение из него желчи, чтобы она не застаивалась.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! какими лекарственными препаратами лечились ранее? Проблемы со стулом есть? Прикрепите протокол ФГДС...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило на фоне нарушения оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате которого вздутие , метеоризм .
Рекомендую выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном тесте на сибр обсудить с доктором лечение - альфанормиксом .