Консультация гастроэнтеролога /

Не останавливается растройство жкт — вопрос №2558640

Добрый день.
На протяжении примерно 5 лет периодические проблемы с жкт. Преимущественно чувствую газы,диарея,иногда тяжесть в желудке, Часто утром кашицеобразный стул, потом нормальный. Много стрессов,тревожный. При высокой физ активности бывает что пищеварение идеально, либо при хорошем настроении. Бывает ремиссия несколько дней по диарее. Но газы чувствую часто.
2 года назад делал фгдс с колоно. ФГДС атрофический умеренный гастрит, колоно несколько участков с небольшим воспалением. В мае 2024 сдавал все анализы, биохимия,оак,липаза и подобное,срб в норме. узи кишечника в норме, кальпротектин 83 (инвитро), узи обп норма.
в мае долгое время были колики и понос, пролечился, прошло, через месяц опять почти каждый день утром понос, изредка весь день норма, то ремиссия несколько дней, то неделеями чувствую газы и периодический понос. Пропивал за лето 2 курса альфанормикс,метеоспазмил,тримедат, периодически ферменты, для укрепления кала энтерол, в спокойное время пробиолог срк. почти весь август и сентябрь с частью октября хороший кал, с очень редким поносом.
Делал узи в сентябре-без ощутимых патологий
Проблема: Примерно 3 недели назад дети переболели чем то вирусным (сопли-горло-кашель) и у меня поочередно начались сильные ежедневные стрессы. на прошлой неделе стало ухудшаться пищеварение - стало дуть, но кал нормальный. в субботу 19.10 случился очередной очень мощный стресс (накануне почти ежедневно были стрессы разной интенсивности) и на следующий день пропал аппетит и началась диарея. 4 раза понос водой с частичками еды и остатками нормального кала. Ел мало. Рвоты все это время нет,температура норма,кал визуально нормального светлого цвета без примесей с частичками еды. очень сильная перильстатика с покалываниями постоянными в месте где газы от желудка до извините выхода.
Начал лечение: тримедат,метеоспазмил,альфанормикс,смекта, эрмиталь,
21.10 аппетита мало, 2 раза кашицеобразный кал 2 раза, симптомы теже
22.10 аппетит чуть лучше, 1 раз кашицеобразный, симптомы те же. дует меньше
23.10аппетит еще лучше 1 раз полуоформмленный, также метеоризм и коюличе газы
24.10 аппетит нормальный, 1 раз полуоформленный кал, метеоризма меньше но есть
Принимаю энтерол 2 капс 2 раза в день, смекта 3 пакета в день, вес 85
Все эти дни ощущение что бурчание извините не газами закончится а как подкатывает понос.
Питаюсь понемногу 4 раза в день с интервалами. Пью на постоянку рабепразол 10мг. Также полторы недели назад 3 дня пропивал ибупрофен курсом от хандроза.Ощущение все эти дни что у меня сильно быстрая перисльстатика. Притом периоды спокойствия сменяются периодами (по часу бурления). Потом само успокаивается.
при прощупывании самого себя по жкт не больно. Также стал пить "вечернее",оно ранее мне обычно помогало.
Какие видите причины?
Есть ли необходимость опять идти все сдавать или небольшая давность обследований.
Как скорректировать лечение чтобы успокоить метеоризм и сформировать стул?
У меня в первый раз понос не проходит столько при должном лечении. Боишься худшего. В то же время идти сдавать все нет желания т.к. вроде бы недавно обследовался.

Возраст: 35

Хронические болезни: Миастения, гастрит, возможно срк, увеличенная щитовидка при норме анализов, повышенная тревожность, хандроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы, вероятнее всего, связаны действительно с СРК. Вы достаточно обследованы в этом плане, я пока не вижу смысла проводить дополнительные исследования в плане проблем со стулом и вздутием.
Для срк как раз типично обострение на фоне стрессов и вирусных инфекций, не обязательно кишечных.
Подскажите, пожалуйста, проводится ли какое-то лечение по поводу тревожного расстройства?
Подтверждался ли атрофический гастрит гистологически? (Биопсия)
И по какому поводу Вы ежедневно принимаете рабепразол?
Клиент
Виктория Денисовна,
- вечернее пропиваю по месяцу когда совсем "накрывает" Все. Афобазол не помогал.
гистологически 2 года назад подтверждали, вцелом по ощущениям желудок не беспокоит, именно чувствую и колет кишечник. болей нет. при попадании в тонкий кишечник и ниже начинаются спазмы,метеоризм,покалывания
- рабепразол давно пропивал при рефлюкс эзофагите, потом психологически стал зависим и ощущение спазмов в месте пищевода если бросаю пить. снизил до 10 мг дозировку раз в день

Клиент
Виктория Денисовна, с учетом того что я уже пью то что советуют 90% гастроэнтерологов и перильстатика и стул не успокаиваются как все же его успокоить? аппетит полноценный, вес отскочил неделю назад но сейчас стоит на месте. Т.е. я сейчас сижу на смекте и энтероле а они не укрепляют уже четвертый день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Насчет стула, вздутия, перистальтики. Так как у Вас наиболее вероятно наличие срк (хроническое (!)функциональное состояние с болями и нарушением стула без очевидной органической причины), а также возможно имеется тревожное расстройство, скорее всего в вашей ситуации на длительную перспективу будут эффективны препараты группы нейромодуляторов (чаще всего это антидепрессанты группы сиозс, сиозсн, малые дозы препаратов группы ТЦА). Их может назначать и гастроэнтеролог (естественно, очно), но по согласованию с врачом-психиатром.Эти препараты эффективны не только для лечения депрессии и тревожного расстройства, но и воздействую напрямую на «нервную систему кишечника», так что они могут применяться даже при полном психическом здоровье. Лечение обычно занимает год, но за это время кишечник как раз-таки переучивается работать грамотно, и на фоне дальнейшей отмены нейромодуляторов высока вероятность длительного безрецидивного течения.
У СРК очень выражена связь с депрессией и тревожным расстройством, поэтому необходимо работать в этом направлении. К сожалению, афобазол и вечернее в этом плане действительно чаще всего неэффективны или недостаточно эффективны.
Есть вариант рассмотреть в качестве лечения психотерапию - есть методики, эффективные при СРК. Можно рассматривать в качестве монотерапии или в сочетании с нейромодуляторами.
Что касается желудка- выявлена атрофия, но не простадирована, это желательно будет сделать, но не срочно - при следующем фгдс нужно будет провести биопсию по Сиднейскому протоколу из 5 и более точек, простадировать атрофический гастрит по системе Olga, чтобы понимать, как часто Вас нужно наблюдать.
Отсутствие h.pylori (основной причины атрофии) в биоптатах на 100% не исключает возможность наличия этой инфекции, поэтому крайне желательно в вашей ситуации сдать с13 уреазный дыхательный тест или антиген H.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Единственное, перед тестом минимум 2 недели необходимо не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута, чтобы не исказить результат, поэтому необходимо будет снимать симптомы в плане пищевода другими средствами (антациды, алгинаты).

В плане симптомов со стороны пищевода- что вы пробовали из немедикаментозных мер и с каким успехом?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Задам уточняющие вопросы
По гастроскопии гистологии из атрофичных участков брали?
По колоноскопии из участков воспаления брали?
Рекомендую вам полностью исключить лактозу, вне зависимости от реакции на неё
При частом стуле появляется вторичная непереносимость лактозы, и все молочное усугубляет жалобы
И убрать все фрукты и кофе

Считаю нужно сдать кровь на целиакию - антитела к тканевой трансглутаииназе А и G, генетику на лактазную непереносимость

Сейчас я бы оставила смекту и энтерол рабепразол и тримедат
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте!
Гистологии прикрепил. Лактозу вероятно не переношу-понос. Поэтому ем только сыры твердые.Зерновое тоже почти не ем.
На этой неделе питание-плов на курице,омлет,супы с лапшой,бутерброды хлеб с сыром. кесадилья легкая(лепешка крица,чуть овощей). Фрукты уже не ем.
Ощущение что волнообразно перильстатика быстрая\спазм\перильстатика\спазм. Болей почти нет. Обычно после спазма газы. Но сейчас почему то стул не укрепляется. Желчный также проверял на узи, минимальная погрешность по времени. Не критичная.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если есть реакция на лактозу
Значит убрать нужно и сыры
Или сначала сдать кровь, потом строго убирать
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, по лактозе понял
а подскажите пож та почему не прекращается диарея, есть ли что то по гистологии критичное и надо ли глубоко заново все сдавать вплоть до колоно и фгдс сейчас на ваш взгляд?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет не надо
Есть воспаление , но незначительное