Консультация травматолога /

Реабилитация после перелома лодыжки — вопрос №1951402

Здравствуйте. 22.12.23 маме провели операцию - открытая репозиция перелома наружной лодыжки, дистального межберцового синдесмоза, остеосинтез титановой пластиной, болтом стяжкой для устранения подвывиха. 27 февраля после контрольного снимка сняли лангету и разрешили разрабатывать ногу. Сейчас она проходит курс массажа, физио - магниты и лфк. Но никто нам не сказал как должна происходить нагрузка, с какой интенсивностью, в течение какого времени и т. д. Единственное, что нам удалось выяснить, что болты снимать в мае. Прошу вас дать рекомендации по этапам реабилитации.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нюанс такой. Пока стоит болт-стяжка нельзя давать 100% нагрузки на ногу.
Иначе его можно сломать. Его положено удалять не позже, чем через 3 мес.
Остальное можно и через год.

Если принять решение удалять всё сразу в мае, то до мая придётся ходить с костылями, нагружая на ногу не более 50-60% от обычной нагрузки.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Режимы ходьбы индивидуальны у каждого пациента. Ориентируются на боль.
Допустимы лёгкие болевые ощущения, но сильную боль преодолевать нельзя.
Лучше ходить чаще, но меньше, отдыхать, не спешить. Тем более, что до мая спешить некуда.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Если вы помните наш случай с мамой, когда из обычного перелома переросло в операцию. Вот теперь пришлось получить консультацию по разработке. Главное, что звонили врачу, который оперировал, он ни слова не сказал, чтоб не было 100% нагрузки до снятия болта. Только, перечитывая статьи в интернете, возникают вопросы, что да как.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? При наличии болта-стяжки на ногу нельзя наступать 10-12 недель

? Это срок использовать подмышечные костыли

? Сейчас показано

? Лечебный ручной массаж на мышцы нижней конечности курсом

? Магнитотерапия локально на сустав

? Амплипульс на мышцы голени курсом

? Консультация реабилитолога и врача по ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, синдесмоз восстанавливается через 2-2.5 месяца и где то к 3 месяцам срастаются поврежденные лодыжки и можно нагружать дозировано конечность.

Реальная опасность - при нагрузке конечности повреждение винта.

При этом удалить поврежденный винт очень трудно. В большей части один фрагмент винта остается в костной ткани.
Поэтому желательно удалить позиционный винт. Это позволит восстановить опорную функцию конечности.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, понятно. Спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Рано. Синдесмоз сростается 3 месяца , а они еще не прошли. Могут быть проблемы, например вырвет стяжку или расшатается. Дождитесь апреля и разрабатывайте.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо