Консультация гинеколога /

Боли в животе при беременности — вопрос №2620839

Беременность 12 недель. С утра проснулась с болью в животе, как при месячных, с такой же интенсивностью, даже чуть больше. Раньше были подобные боли на ранних сроках, но намного слабже и через пару минут проходили. Здесь вот уже минут 40 тянет живот. Никаких выделений нет. Были симптомы цистита, сдавала анализы, терапевт сказала выпить монурал однократно после скрининга, а скрининг только завтра. Не связываю боль с циститом, но все же указала. Не опасны ли такие боли для ребенка? Нет ли угрозы? И чем их можно снять?

Возраст: 22

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при наличии интенсивной боли, длительно не проходящие более 20-30 минут рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести контроль узи
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, ездила в гинекологическое отделение сегодня, там поставили диагноз гипертонус матки. На узи сердцебиение малыша было 197 уд/мин, не слишком много? Беременность 12-13 недель, как сказали. Переживаю(
Гинеколог, Акушер
По узи шейка матки в норме? ЧСС высоковато, но вписывается в допустимую норму
Клиент
Длина шейки матки 40 мм, сказали вроде как нормальная
Гинеколог, Акушер
Да очень хорошая длинная шейка
Гинеколог
Здравствуйте.если боль не проходит,обратитесь в гинекологическое отделение
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Примите две таблетки но-шпы и Обратитесь на очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Попробуйте поставить свечу с папаверином ректально и полежать 1-2 часа.
Если боль не будет купирована, обратитесь в дежурный гинекологический стационар.
Скорее всего, беспокоит связочный аппарат растущей матки
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, обследовалась в гинекологическом отделении, диагноз гипертонус матки. Прописали Утрожестан и Нош-пу. Опасен ли тонус для беременности?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не опасен.
С рекомендациями согласна. Но-шпа коротким курсом 1-2 дня, утрожестан длительно, не менее месяца
Клиент
Подскажите еще пожалуйста. Прочитала, что гипертонус может быть связан с резус-конфликтом. У меня просто кровь отрицательная, а у мужа положительная. Действительно ли не стоит бояться? Очень переживаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гипертонус не связан с резус-конфликтом. Диагноза «гипертонус» в принципе не существует, есть угроза прерывания беременности, но ее нет при отсутствии кровянистых выделений. Это субъективно ощущаемое состояние, пройдет на фоне спазмолитиков
Клиент
Спасибо большое ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие боли могут говорить об угрозе прерывания беременности, если они интенсивные. Рекомендуется вызвать СМП или самостоятельно обратиться в приемное отделение стационара. Сейчас можно поставить ректально св. Бускопан или Параверин
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, обследовалась в гинекологическом отделении, поставили гипертонус матки. Прописали Утрожестан и Нош-пу. Опасен ли этот гипертонус?