Сильные высыпания у ребенка 15 лет
Здравствуйте! У моего ребёнка 15-ти лет внезапно появилась сильная сыпь по всему телу. Были у врача, получили назначения, однако улучшения пока не наблюдается. Ранее наблюдалась небольшая локальная сыпь, похожая на проявления себорейного дерматита, которую мы успешно лечили препаратом Акродерм. Однако сейчас высыпания распространились по всему телу, различаясь по интенсивности и размеру. Дерматологом было проведено обследование с целью исключения лишая, но результатов пока нет. Прошу помощи специалистов в диагностике и подборе эффективного лечения. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления распространенного аллергического дерматита.
Нет фото очага, откуда брали соскоб на грибок.
Учитывая выраженность проявлений врач назначил несколько уколов гормонального препарата.
Рекомендован приём антигистаминных препаратов и местное лечение.
Курс расписан грамотно и корректно.
Местно можно ограничиться болтушкой, особо выраженную сыпь подмазывать белодермом или акридермом, но не на всю площадь.
Нужно поискать причину таких высыпаний- пища, солнце, наружные средства?
Чтобы предотвратить на будущее контакт с аллергеном
Наталья Петровна, прикрепила фотографии места, откуда взяли соскоб. Пожалуйста, посмотрите внимательно. У ребенка появились небольшие пятна рядом с лицом, около линии роста волос, также замечены на плечах. Они слегка шелушатся — хотелось бы выяснить причину возникновения.
Что касается питания, никаких изменений не происходило: рацион остается привычным, новым продуктам не вводилось ничего необычного. Недавно мы были на рынке, примеряли спортивные костюмы для школы, после чего вечером появилось высыпание. Меня беспокоит, насколько оно заразно и действительно ли является аллергической реакцией?
Извините за долгий ответ, проблемы с интернетом.
Очаги на последних фото совсем другого плана.
Высыпания на первых фото островоспалительного, аллергического характера.
На лице имеют сходство с псориазом или себорейным дерматитом.
Посмотритесь очно у ещё одного специалиста, пусть проверит псориатические симптомы.
Заочно сложно поставить диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию нельзя исключать аллергический дерматит, с назначенным лечением согласна, но перекись может дополнительно вызывать раздражение кожи, для антисептической обработки возможно рассмотреть водный хлоргексидин или ограничиться Каламином/Циндолом/Неотанином
На микоз по фото визуально не похоже
Связываете с чем-то появление высыпаний? Новая пища, лекарства, растения, средство для стирки, одежда?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото действительно похоже на Аллергический дерматит.
До получения результатов анализов продолжайте назначенную терапию.
Для ухода за кожей используйте эмоленты (например, Липобейз) для увлажнения кожи 2–3 раза в день.
Избегайте контакта с потенциальными аллергенами (новые продукты, косметика, бытовая химия).
Если зуд усиливается, замените Супрастин на Цетиризин (Зиртек) 10 мг/день – он менее седативный.
Если соскоб на грибы отрицательный, потребуется анализ крови(ОАК, IgE, СРБ) для исключения инфекции или аутоиммунного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое,мучное
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и
простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с аллергической реакцией
В таких случаях рекомендуется обильное питье
Наружно гормоны например акридерм до 10 д
Антигистаминные внутрь
Наблюдать с очным врачом и при неэффективности лечения рассмотреть лечение инъекционными гормонами для купирования процесса
Посмотреть иммуноглобулин е
Кровь на гельминтный комплекс
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно проявления аллергического дерматита, по возможности также проверить Ig E общ,
По лечению очень все очень грамотное прописано.
Наберитесь терпения ещё мало времени прошло по лечению.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
На коже лица гормональный крем не использовать, лучше крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.