Консультация рентгенолога /

Сравнение снимков КТ — вопрос №2785005

Здравствуйте
После перенесенной пневмонии в августе 2024г. сохраняется кашель. Кашель носит не постоянный характер, интенсивность то снижается до, практически, не беспокоящего, то увеличивается.
Хотели бы повторно произвести сравнение снимков, которые были сделаны во время диагностики вирусной пневмонии (30 августа 2024г.) и после пройденного лечения (30 октября 2024г.), возможно получить дополнительные комментарии о необходимом обследовании сейчас, как можно ли дополнительно обследовать дыхательные пути и легкие, без избыточной радиационной нагрузки.
Ссылка на снимки КТ тут:
https://drive.google.com/file/d/1rIxivxckTqCjpS0lSsVBFUdATNOvOpPb/view

Возраст: 28

Рентгенолог
Здравствуйте, Николай. На исследовании от октября месяца от пневмонии не осталось и следа. В легких ничего благого нет, бронхи проходимы, стенки из не утолщены. Думаю, что ещё раз делать КТ смысла нет. Рекомендую обратиться к пульмонологу для выбора тактики диагностики и дальнейшего лечения кашля. Причин может быть много, вплоть до того, что даже проблемы с желудком могут давать кашель. А по исследованию никаких нареканий. Пневмония разрешилась без следа у вас.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
Большое спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, именно сравнивали с августом или только октябрьский снимок проверили? Переживаем, вдруг есть какие-то слабо заметные следы или может признаки каких-то других заболеваний? Не пневмонии? Или в целом никаких признаков проблем с легкими не наблюдается?
Заранее спасибо

Рентгенолог
Конечно сравнивала с августом, где была инфильтрация в левом легком. В октябре от нее ничего не осталось и в целом не вижу явных проблем в легких. По КИ исследованию все хорошо.
Клиент
Спасибо большое!
Рентгенолог
Здоровья Вам!)