Что делать при проблемах в ЖКТ

Страдаю с проблемами ЖКТ уже долгое время. Все началось с покалываний под левым ребром больше года назад. Приступы были временные, связываю их с неправильным питанием. Далее по совету врача терапевта пропил «КРЕОН10000» и «Омез» около 10-14 дней. Вроде как стало лучше, но при тяжелой пище ощущал дискомфорт в животе, изжогу и покалывания бывали временами под левым бедром. После прохождения «УЗИ органов брюшной полости» выдали заключение «Умеренная гепатомегалия, деформация желчного пузыря, признаки хронического панкреатита». По результатам биохимического анализа крови были завышены показатели: АЛТ, АСТ. Врач предположил, что данная проблема является следствием перенесенного «COVID-19» в начале 2021 года. По назначению врача терапевта пропил «Гептор». После приема препарата показатели улучшились. Временные покалывания под ребром и ощущения дискомфорта в животе и изжога возвращались. Летом 2023 года начал ощущать сильный дискомфорт в животе (что то на подобие, жжения и вздутия), если правильно помню в основном после приема пищи. После визита к врачу направили на ФГДС. Проходил в платной клинике. По результатам прохождения процедуры выдали протокол с заключением: «Эрозивный дистальный рефлюкс-эзофагит ст А по La. Эрозивный антрум – гастрит. Недостаточность кардии». Далее обратился в клинику с жалобами и результатами ФГДС и УЗИ. После приема врач – гастроэнтеролог определил диагноз: «ГЭРБ, эрозивный рефлюкс-эзофагит в стадии ремиссии. Эрозивный антрум – гастрит. Панкреатит», далее по назначению врача – гастроэнтеролога прошел курс лечения: - «Итомед» - около 14 дн. - «Хайрабезол» в разных дозировках – около 2 мес. - «Энтерол» - 10 дн. - «Ребагит» - 1 мес. - «Де-нол» - 20 дн. - «Фосфоглив урсо» - около 20 дн. - «Тримедат» - 14 дн. После прохождения курса лечения и соблюдения диеты чувства дискомфорта и покалывания временами возвращались. По истечению какого то времени, ориентировочно осень 2023 года, после приема тяжелой пищи со специями начались неприятные ощущения в животе и несильные боли под ребрами с переходом на спину по круговой. После посещения врача – терапевта назначили «Дюспаталин (Мебеверин)» в течении 20 дн. После прохождения лечения боли по круговой прошли. Но после начала приема «мебеверина» начались запоры (со временем данная проблема прошла) и также в это время замечал боли (редко) внутри, думаю в районе прямой кишки, где то на уровне низа крестца (Данные боли временами беспокоят и по сей день). В начале января 2024 года в течении дня принимал пищу в виде супа на разбавленном бульоне из конины и после ужина выпил капсулу «креон10000». Спустя 2 часа начались сильные вздутия в районе желудка, отрыжка и урчание. Ощущал скопление воздуха в животе (как будто что-то накопилось в животе). Было непонятно толи еда толи воздух. Сильный дискомфорт и не приятные ощущения в животе. Бывало также ощущения как будто в животе горячо. Временами при отрыжке ощущал чувство жжения. В горле также временами ощущалось кисловатое и горьковатое. Бывало еще как ком. Чувство были, как будто не работает желудок, хотя еда шла и рвоты и т.д. не было. Небольшие чувства небольшой тошноты тоже были. По общему состоянию замечал временные чувство слабости и боли в голове, чувства холода, слабое головокружение редко, чувство слабости в мышцах рук, изредка онемение языка (может конечно не связано с проблемами в ЖКТ). Сел на строгую диету. Также временами беспокоили несильные боли в районе низа ребер как спереди справа и слева, так и сзади под ребрами. По утрам бывали не сильные боли в пояснице. Сильных болей в животе не было, изредка были покалывания не сильные. В основном сильный дискомфорт, урчание и отрыжка. Изжога особо не беспокоила. По истечению 3-х дней обратился за помощью к врачу – гастроэнтерологу. Меня записали повторно на ФГДС и назначили «ферменты 25000», «тримедат» 2 раза в день и «нексиум» по утрам 20 мг до ФГДС. После прохождения процедур в той же клинике где проходил в первый выдали заключение: «Неэрозивный дистальный рефлюкс-эзофагит вне обострения, недостаточность кардии». Также в этот день до ФГДС прошел повторно УЗИ органов брюшной полости. Заключение: «Эхо-признаки диффузных изменений поджелудочной железы, признаки дисхолии». После проведения процедур, осмотра результатов УЗИ и жалоб, врач-гастроэнтеролог прописал курс лечения: Гастрофарм 1 т. 2 раза в день (не пил). Урсосан 250 мг. на ночь (пил месяц), холикрон 400 мг. 2 раза в день (пил почти месяц по утрам по 200 мг., при приеме 2 раза в день начались боли под правым ребром, снизил дозу по рекомендации врача), панкрамин (цитомины) – пропил месяц по 2 т. 2 раза в день. После курса лечения ощутил приостановление болей под ребрами спереди и сзади. Дискомфорт, метеоризм и отрыжка временами возвращались. Из еды убрал: сильно соленое, острое, жаренное, капченое, фаст-фуды, выпечку и т.д. Ел в основном супы (курица, говядина), гречка, рис на бульоне (курином и говяжьем)либо манная каша на молоке, мясо курицы и говядины без жира, иногда сыр, с чаем ел сухари, печенья и сушки. Чай с сахаром и молоком. Около 5-6 дней назад вышеуказанные проблемы начались снова (Причины не понятны, ничего провоцирующего ЖКТ в пищу не употреблял, нервных срывов не было). Сильный дискомфорт (очень неприятные чувства, не возможно описать) в животе практически постоянно (уменьшается после приема пищи), временами чувство жжения (как будто горячо внутри) и чувство как будто горечь в животе (горечь временами чувствуется и в горле и по краям языка, по краям языка также иногда чувствуется соленое), ощущения скопления большого количества воздуха (немного уменьшается при отрыжке) в основном верх живота между низа ребер (бывает и снизу), тяжесть в животе, иногда ощущения пустоты, частые отрыжки, временами сильные урчания. Чувства сильного дискомфорта и ощущение полного воздуха чередуются в течении дня. Временами вернулись не сильные боли и неприятные ощущения снизу ребер справа и слева. Изжога не беспокоит. Также один раз заметил стул зеленоватого оттенка. Стул в основном умеренно жидковатый, желтоватого оттенка, иногда наблюдается непереваренные остатки пищи (может после приема в пищу гречки). Небольшие редкие колики в животе. Иногда возвращаются несильные боли под ребрами спереди. Утром редко бывает, болит немного поясница. Бывают чувства повышенного слюноотделения с привкусом как будто соленого и бывают чувства небольшой тошноты. Кроме этого присутствуют практически все вышеуказанные жалобы, описанные в первом случае, включая иногда чувства слабости, онемения языка (редко) и изредка временные боли в мышцах рук и ног (было пару раз, также не знаю, связано это с нарушением функций ЖКТ или нет) Приостановил прием холикрона и урсосана, начал пить тримедат в течении 4-х дней, на данное время приостановил в связи с отсутствием улучшения симптомов. Обратился за помощью к врачу терапевту. По его совету убрал из рациона всю молочную продукцию. В течении 3-4 дней улучшений не заметил. Также продолжаю поддерживать диету: ем в основном также нежирные супы (курица, реже говядина), гречка, в основном рис на нежирном бульоне (курином и реже говяжьем), мясо курицы и реже говядины без жира, картофель, морковь и лук только в вареном виде в составе супов в небольших количествах, с чаем ем сухари и сушки. Чай пью с сахаром (2 чайные ложки с горкой на стакан около 200 мг.). Иногда с супами ем белый хлеб. Алкоголь практически не употребляю, изредка вино 4-5 бокала. В течении 2-х месяцев алкоголь не употреблял. Курю много, сейчас уходит около пачки в день, бросить не получается в связи с работой. Работа умеренно нервная, без физических нагрузок.

Хронический панкреатит, хронический гастрит
34 года

У вас имеется рефлюксная болезнь и дискинезия желчевыводящих путей. Из-за деформации желчного пузыря ,( а это анатомическая особенность и она никуда не денется), желчь застаивается в нем и выпадает осадок - его возникновения предшествует образованию камней в дальнейшем.
Также имеется рефлюкс, то есть заброс желчи в желудок, а желудочног сока и желчи - в пищевод, что вызывает воспаление слизистой как в желудке, так и в пищеводе, и проявляется в виде горечи во рту и кома в горле.
Рекомендую начать лечение: основное это коррекция режима питания в первую очередь, на втором месте уже лекарственная терапия.
Самое основное - избегать длительных перерывов в приеме пищи, есть каждые 3 -4 часа, не перекусывать в промежутках.
Питание при рефлюксе и ДЖП должно быть дробным (5-6 раз в день), пища – измельченной, продукты, вызывающие брожение или изжогу, следует исключить из рациона. Важный момент: пищу желательно принимать в спокойной обстановке, неспешно, тщательно пережевывая.
Меню диеты:
каши на воде (кроме тех, которые вызывают изжогу);
супы-пюре;
протертый творог, запеканки;
нежирное мясо и рыба;
отварные и протертые овощи (картофель, цветная капуста, кабачок, морковь);
омлеты;
бананы, яблоки.
-Важно соблюдать питьевой режим. Желательно выпивать в сутки достаточный объем воды ( вес в кг*30мл).
-После еды 30 минут -час не принимать горизонтального положения.
- Ужинать за 2-3 часа до сна
-Желательно спать на кровати с приподнятым головным концом или на высокой подушке
- Не носить тугих ремней, одежды
- При избыточной массе тела- коррекция веса
-Нольпаза 40 мг 1 р в сутки 2 недели
-Фосфалюгель по 1 пакетику, 2 раза в сутки 2 недели
- Урсосан 250- 500 мг на ночь 3 месяца ( после сделать УЗИ желчного пузыря)
- итоприд 50 мг по 1 таб. 3 р. в день. 4 недели
Выздоравливайте !

Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста мне терапевт посоветовал сдать материалы (копрограмму, на скрытую кровь, на дисбактериоз), нужно ли это сдавать? Она увидела проблемы с кишечником как я понимаю.
Также хотел спросить у меня есть нексиум 20 мг. Им можно заменить или пить лекарство строго по вашему назначению.
Вопрос по питанию. Можно ли с чаем печенье, сухари , сушки и тд
Спасибо

Принятый ответ

Ариана, нексиум - аналог Нольпазы, можете принимать вместо нее. Кал на дисбактериоз малоинформативен. А вот копрограмму и кал на скрытую кровь сдать можете, чтобы оценить состояние пищеварения. Печенье, сухари, сушки можно

Ирина Ивановна, спасибо Вам большое за подробный ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать