Консультация детского невролога /

Что делать,если ребенок все сны спит на руках — вопрос №1951615

Здравствуйте! Ребенок 5 месяцев, последнюю неделю абсолютно все сны спит только на руках,в том числе и ночной,при попытках переложить-тут же просыпается и начинает плакать. Ранее были проблемы с дневными снами,засыпал также на руках,я его перекладывала и через 20-30 мин он просыпался,но я продлевала сон и он спал дальше, теперь и продлевать не выходит, он будет спать только на руках. Ночи он всегда спал рядом,без рук, теперь сидеть с ним еще и ночи,держа его на руках,уже нет сил. Также лезут зубы,может быть из-за этого такая проблема с ночью?

Возраст: 24

Хронические болезни: Не имею

Невролог, Детский невролог
добрый день, очень возможно такая неприятная ситуация в связи с прорезыванием зубов, пробовали на ночь дать нурофен и посмотреть насколько качество сна изменится?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да,пробовала,длительно укачивая, удавалось его переложить и лечь рядом,но около часу/двух ночи просыпался и засыпал только на руках. Но опять-таки, вчера не стала давать ибупрофен на ночь и все было точно также,как когда я его давала,мы также проснулись в час с плачем
Невролог, Детский невролог
Поняла, такое часто бывает у малышей к сожалению, возможно у вас режется не один, а несколько зубов сразу, если делали НСГ в 1 мес, то повторите обследование, если все нормально, значит проблема все таки в зубах, поэтому поводу можно мазать десна охлаждающими гелями, попить Тенотен детский по 10 капель утром и вечером за 15 мин до еды -1 мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, Ваш малыш спит более чутко и не уходит в глубокий сон в связи с синдромом прорезывания зубов.
Используйте гель Дентинале 3-5 раз в сутки ( местно на десна). Безопасен при проглатывании.
И купите дантинорм бэби по 1 дозе 3 р в день-5 дней.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как долго это может продолжаться? Пока зуб не прорежется? И как долго он может прорезаться,если его уже видно отчетливо под десной?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нарушения сна могут быть длительными. Сроки у всех разные.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего действительно связано с зубами, вы сейчас нужны малышу, попробуйте дать нуроыен и посмотреть как будет, напишите свой режим.
Клиент
Юлия Юрьевна, примерно вот такой режим,бывают отклонения,в зависимости от времени подъема,но чаще как-то так:
Подъем 8:00-09:00
1 ДС в 10-10:30 длительностью 40-50 минут
ВБ с 11-11:30 до 13:00-13:30
2 ДС с 13:00-13:30 примерно 2 часа
ВБ с 15-15:30 до 17-17:30
3 ДС 17-17:30 длительностью примерно час
Отход в ночь 20:00-20:30
За ВБ и общим временем снов стараюсь следить, засыпали всегда быстро и без истерик,в том числе и в ночь,за исключением последней недели. А сейчас будет спать столько,сколько я буду держать на руках
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом режим не плохой, только последний бы сон можно сделать покороче, думаю что скорее всего связано с зубами.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!