Совместимость лекарств

Добрый день! Девочке подростку 14 лет невролог выписал лекарство "Глиатилин" 400 мг 1 р/день утром (СДВГ, аутичные черты). И гинеколог выписал "Цикловита" по схеме 1-2 раза в день, витамин Д, омегу и магний б6 (или магний глицинат) 400 мг/день. Скажите пожалуйста, все эти лекарства/витамины можно сочетать между собой? Какой должен быть промежуток между приёмами? Как лучше распределить в течение дня?

Гипердинамический синдром
14 лет
5 Апреля ·Просмотров: 23·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в целом эти препараты совместимы, но ноотропы могут наоборот перевощубдать, будьте с ними аккуратнее, ноотропы рекомендуется принимать до 16-18 часов, витамин д и омегу тоже желательно в первой половине дня а магний можно вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все назначенные препараты могут приниматься одновременно.
Рекомендуется принимать цикловиту утром и вечером, глиатилин утром после еды, витамин Д до 12.00, омегу-3 утром, магне В6 в любое время дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо! В инструкции к Глиатилину написано принимать перед едой. Лучше все таки после еды? Как он лучше усваивается? До еды или после или без разницы?

Лучше после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все представленные лекарства совместимы между собой. Для более качественного усвоения веществ желательно витамин Д принимать до 14.00, омегу тоже утром. Глиатилин может возбуждать нервную систему, последний прием должен быть не позже 16.00. магний и цикловиту можно в любое время дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты полностью совместимы . Принимать вместе можно . Глиатилин только утром ; лучше после еды ; через 30-40 минут можно принять читанные комплексы назначенные гинекологом, потом вечером - вечерний прием витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо! В инструкции к Глиатилину написано принимать перед едой. Как он лучше усваивается? До еды или после или без разницы?

На усвояемость это никак не влияет , но натощак особенно детям нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, поняла. То есть можно например утром во время или сразу после завтрака Глиатилин? А минут через 30-40 Цикловиту?

Да все верно. Витамин д лучше до 12 дня, вне зависимости от приема пищи, омега утром или в обед после еды ; Магне в 6 после еды 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, препараты можно сочетать между собой.
При этом глиатилин обладает возбуждающие эффектом, поэтому рекомендуется принимать его до обеда.
Так как как лекарств много, можно начать вводить их постепенно, например через 2-3 дня, чтобы отследить возможные подобные эффекты препаратов, если они возникнут.