Гарднерелла - лечить или нет?

Добрый день. Сдала фемофлор скрин. Lactobacillus app 10 в 4,3 степ (-0,6 (21-29 %)) Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia + Porphyromonas app 10 в 4,3 степ (-0,6 (21-29%)) Врач прописала макмирор свечи и таблетки. Когда брался анализ был абсцесс бартолиновой железы. Более никаких симптомов нет. Скажи, действительно-ли нужно это пролечивать?

Цистит
29 лет

Рекомендуйте в качестве врача, ставьте «лайк». Именно так Вы выразите свою адекватную благодарность врачу в вопросах без вознаграждения. Кроме того, есть кнопка благодарности прямо на странице врача. Всё зависит от наличия у Вас жалоб и результатов мазка (если брали). По сути без жалоб и дополнительных данных диагноза ещё нет.

Здравствуйте, гарднерелла относится к условно патогенной микрофлора и точно не приведёт к абсцессу, поэтому если нет жалоб её можно не лечить.