Ребенок 7 месяцев, рвота

Здравствуйте! Дочке 7 месяцев. В течение дня ребенок чувствовал себя хорошо. В обед поела картошку немного, разведенную грудным молоком, все было хорошо. Вечером так же немножко поела фруктовое пюре , грамм 30, может меньше. После этого спустя минут 30-40 началась рвота. 2 раза вырвало пюре . После этого дала водичку и снова вырвало, немного погодя опять дала воды и такая же ситуация. Сейчас дочка резко уснула на руках , ребенка просто «выключило». Спит минут 20, позывов к рвоте нет. Что делать ? Чем лечить? Можно ли ставить противорвотный укол ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер , Татьяна . Если проснётся поест грудь или смесь , и снова вырвет вызывайте скорую . Дети в таком возрасте быстро обезвоживаются . Самостоятельно можете развести адиарин регидрокомплекс и давать по чайной ложке каждые 10-15 минут , дать сорбент например полисорб 1/2 чайной ложки развести в 30 мл воды два раза в день 3 дня . Новое из прикорма давали сегодня ? Вероятнее всего начало Оки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Сергеевна, нет, картошку уже кушали не первый раз. Есть только смекта .

Смекта пойдёт пол пакетика так же на 30 мл воды . Красные флаги выбухание родничках , сухая кожа , редкое мочеиспускание, сухие глаза .

Принятый ответ

Здравствуйте, пока спит померить температуру. В данном возрасте рвота опасна. Быстрое обезвоживание и токсикоз происходит. Лучше вызвать скорую и осмотр в приёмном отделении.Очный осмотр врача нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, температуры нет

Хорошо. Когда проснётся попробуйте отпоить каждые 5 минут по чайной ложке адиарин можно использовать, смекта до 2 лет не рекомендуется, лучше полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, попробую сейчас найти , в 30 мл воды пол чайной ложки?

Да, достаточно будет. Ребёнок спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, спит . После крайнего раза рвоты резко ослабла , и на ходу засыпать стала , я испугалась . Спит , но вертится. До этого слышны бурления были в животе , сейчас не слышу .

Это всё проявления кишечной инфекции. Пюре из картонной баночки или стекло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, мягкий пакетик

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, есть энтерофурил

Часто именно с таких упаковок и бывает, герметичность могла пострадать. Бывает и плесень внутри коробочки. Постарайтесь брать стекло.

Отлично, можно и его. Но смотрите, при любом ухудшении срочно вызов скорой. Меня немного не устраивает, что ребёнок так скажем " Отключился".

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, еще нашла регидрон . Что из них лучше пить и в каком количестве ? Да, меня это и напугало. Но сейчас она спит , перевернулась, как обычно.

50 мл /кг массы тела в течение 5-6 часов отпоить прийдётся как то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, регидрон или энтерофурил ?

Оба препарата. Регидрон 50 мл/кг.энтерофурил 2,5 мл 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, хорошо. Сразу два получается дам? Проснулась , газы отходят , но жидкого стула нет .

Ваши действия -полисорб, регидрон, энтерофурил. Пока так. Следите за состоянием.

Хорошо, животик безболезненный, пощупать попробуйте.мягкий?

Ребёнок мочится? Памперс не сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, животик мягкий, на массаж никак не реагирует. Памперс посмотрела, раз ,наверное, сходила. Сейчас сниму и буду наблюдать , но ночью она сама по себе редко мочится, обычно под утро

Хорошо, как вообще состояние не вялая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, проснулась, но все равно вялая. Буду пробовать сейчас давать лекарства, посмотрю будет рвота или нет ,

Да, старайтесь отпоить, в ночь тяжело, понимаю, но всё же, с ложечки поить надо. Если резко кожа сухая, пульсирует родничок,западает, сонливая слишком, рвота учащается, вызов врача!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, такие вещи написали пугающие, буду следить , спасибо большое! Выпили уже энтерофурил и 2 чайные ложки регидрона, пока не вырвало. Грудь просит . Боюсь давать

Грудь давайте, это успокоит ребёнка. Не пугайтесь, лучше перестраховаться, чем что то упустить. Всё наладится, не волнуйтесь сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, вырвало все лекарство , живем в поселке , медицина так скажем « на высшем уровне». Звонила в амбулаторию , сказали если еще раз вырвет , придут ставить укол

Это не есть хорошо, но всё равно если что вызывайте их повторно. И пока лечим самостоятельно. Держитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, по чуть-чуть даю регидрон . Опять вырвало ее и в сон потянуло , легла и опять уснула.

Пусть поспит, восстановится. Будем надеяться на всё хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, последний вопрос, что значит пульсирует родничок ?

Здравствуйте,как состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую отпаивание глюкозо-солевыми растворами 40 мл на кг веса тела в сутки, следить за мочеиспусканием, контроль мочи на кетоны, есть тест-полоски для домашнего определения, если рвота возобновится - вызывать скорую, ребёнка надо осмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Противорвотные препараты используются в крайних случаях, при неукротимой рвоте.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий.

Завтра вызовите педиатра для осмотра.

Энтерофурил используем только при бактериальных кишечных инфекциях, он не показан сейчас малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. сейчас пока ребенок спит. Перед тем как уснуть давала энтерофурил и 2 раза по 2 чайные ложки регидрона-вырвало. Начала засыпать сразу после этого, дала еще чайную ложку. Грудь не давала, пол 11 крайний раз кушала и все, если по мск времени то пол 9 . То есть практически с этого времени не пила и не ела.

Сквозь сон тоже можно отпаивать по ложечке. Грудь предлагаем обязательно, просто кормления делаете короче, но ваще.

Энтерофурил больше не давайте.при вирусных кишечных инфекциях нет никакого смысла, риск превышает пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, боюсь что после груди снова вырвет .

Как сейчас самочувствие малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть дома регидрон , первым делом им нужно отпоить ребёнка, 50 мл на кг , сразу ребёнок не сможет все выпить , позтому пусть часто , но дробно , обычную водичку тоже давайте