Ощущение нехватки воздуха и электронные сигареты
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Мне 33 года, начала курить электронные сигареты с 2020 года, до этого никогда не курила. На протяжении 4 лет курила много (сигареты на 1 500 затяжек хватало на полтора суток). Симптомов никаких особо не было. В прошлую субботу обратила внимание на нехарактерное учащенное сердцебиение и ощущение нехватки воздуха. И это длится уже 5 день. Перепугалась, решила бросить курение, не курю уже 3 день, но симптомы не уходят. Прям чувствую как бьется сердце, хочется постоянно сделать глубокий вдох и посередине груди как будто что-то мешает. Подобное я обычно испытаю когда сильно нервничаю. В интернете начиталась, что если много курить электронные сигареты, то жидкость может закупорить легкие и от этого может быть нехватка кислорода. Подскажите, пожалуйста, что это может быть в моем случае и что делать? Очень переживаю
Здравствуйте. Электронные сигареты гораздо вреднее обычных, так как может достаточной быстро развится токсический альвеолит ( EVALI- синдром).
Сдалайте спирометрию, ЭКГ, ЭХО- КГ, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой.
При пульсе выше 90 в мин., принимайте Ивабрадин 5 мг в сутки.
Екатерина Сергеевна, а он как-то лечится этот синдром? Флюорографию ненадо делать?
Это видно только на КТ лёгких. Лечится гормонами.
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте КТ органов грудной клетки, при таких жалобах так же назначают спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, и проверьтесь на аллергию - сдайте общий igE и эозинофильный катионный белок.
Проверьте сердце - сделайте УЗИ сердца и ЭКГ.
Пропейте магнерот по 2 таб*2 раза 1 мес