Консультация терапевта /

Проблемы с ротоглоткой — вопрос №1294300

курю сигареты и попиваю алкогольные напитки с 13ти лет. зачастую не могу утром выкурить сигарету по причине тошноты, т.е. делаю затяжку - есть рвотный рефлекс, не в плане самой рвоты, а имитация (холостое рыкание глоткой). после принятия алкоголя на след день в первой половине дня могу курить, а после принятия пищи в обед будто горло увеличивается и сигарету не могу скурить, сопровождается позывами "отрыгивания" но без выделений, тупо "эээ"..
у меня хронический тонзиллит с детства. есть вариант, что проблема с курением в любой день (то могу курить нормально, то рвотные позывы) из-за чего-то происходит? например, еды (молочка, мучное).
дома, в обычный день, позавтракав, выйдя на балкон и закурив, тоже не могу покурить, а иногда могу, так и не понял систему за эти года. то "буэ" после каждой тяги, то норм. при этих неспособностях курить спасает задранная голова вверх и дыхание носом.
увеличенные гланды? организм борется с токсическими ядами? очень прошу не писать про вред курения и прочее - почему мои коллеги могут курить в любое время суток, попивая или нет, а у меня сложности?! кстати, приобрёл электронную сигарету (вейп), по трезвому не могу ей затягиваться, а только накирну - пару литров пара точно выдыхаю. проблема в миндалинах моих никудышных?
кто-то говорил про улувит (воспаление нёбного язычка).
короче, помогите советом, лекарствами, действиями

Возраст: 38

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Никотин способствует сокращению гладкой мускулатуры, которая находится во внутренних органах, отсюда Ваш эффект «буэ», вероятно, что проблема с желудком и на фоне поверхностного гастрита происходит спазм желудка под никотином, желудок дергает пищевод, пищевод дергает трахею, трахея легкие и так происходит икота ( надеюсь примерно понятно). При алкоголе процессы иннервации мышц притупляются, поэтому воздействие никотина на них меньше, отсюда и симптоматика либо отсутсвует, либо меньше.
Стоит сделать ФГДС, вероятно, что гастрит там найдут, провести диагностику на хеликобактер и провести должное лечение, симптомы должны пройти
Удачи Вам
Клиент
гастрита нет, диагностируюсь в ЛДЦ периодически. ем всё подряд и не сетую! ничего из брюшной полости не мучает абсолютно! только глотка беспокоит (после вашего сайта решил узнать спустя столько лет) при попытках курить то на трезвую, то на пьяную голову..

Терапевт
Спасибо
А в ЛДЦ ничего не нашли из отклонений по здоровью?
Сколько в день сигарет выкуриваете?
Клиент
ЛДЦ министерства обороны, уровень диагностик и лечений у них весомый, я к вопросу о гастрите и выявлений болезней.. делал и гастроскопию и узи брюшной полости (но не по моему вопросу)..на полный желудок не могу курить, на голодный могу - физической рвотной массы нет, просто рефлекторно получается спазмы глотки.
Терапевт
В любом случае: спазм гладкой мускулатуры никуда не девается, это как факт…
Возможно отравление никотином
Возможно дополнительная стимуляция корня языка и грибовидных сосочков никотином.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую исключить ГЭРБ(гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) : ФГДС, анализ на хеликобактер, ph -метрия. Консультация гастроэнтеролога, ЛОР-врача.
Терапевт
Здравствуйте!
Неприятные ощущения в виде тошноты, беспокоящей при курение на голодный желудок, связано с раздражением клеток пищевода и желудка слюной содержащей никотин.
Так же никотин влияет на сосуды головного мозга, вызывая их расширение, а потом сужение. Это все отчетливо видно, когда желудок пустой.
При полном желудке тошнота должна беспокоить меньше или вообще не беспокоить, потому что в желудке уже находится пища и никотин в меньшей мере влияет на клетки желудка и пищевода.

Теперь по поводу спазма.
После сигарет у вас нет проблем с дыханием?
В тот момент, когда вы пытаетесь затянуться сигаретой и вдохнуть, а у вас не получается , после этого вы спокойно вдыхаете воздух ртом?

По поводу миндалин. Обратитесь на консультацию к Лор- врачу. Но если миндалины не гигантские, а просто увеличены, то они никак не затрудняют дыхание.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти фгдс,узи брюшной полости, с результатами консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы посетите все-таки очно лор врача. Хотя такое из-за миндалин, даже увеличенных 2-3 степени - маловероятно. Проблема, скорее всего, в пищеводе и желудке, возможно варикозное расширение вен пищевода - отсюда и эти позы.