Ребенок не может зевнуть

Здравствуйте! Ребенку 2г2мес. С субботы делает достаточно часто глубокий вдох, будто хочет зевнуть, но не получается. Особенно часто это перед и после сна. Сейчас у него достаточно нервный период, режутся зубы и приучаем к горшку. Это что-то нервное или же что-то другое? Попробую сейчас видео прикрепить https://ru.files.me/u/9e9dxavvkt

2 года

Здравствуйте, как часто это происходит за день? Если позвать ребенка откликается в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Здравствуйте! Если понервничает, то часто. Он откликается, я пыталась даже переключить как-то его в этот момент, думала, вдруг новая умелка такая у него просто. Причем, когда получается зевнуть полностью, может сказать: «Вот так»

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спросили про откликание, похоже на что-то эпилептическое?

Нет, просто уточнила, похоже на навязчивое движение но пока понаблюдайте, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,Еще можно почитать детские истерики Стецкая., по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

А что такое навязчивое движение ? От чего оно?

Принятый ответ

Это по типу тиков. Может быть связано с перевозбуждением(стрессом).

Здравствуйте.
Такие проявления могут быть на фоне повышенной эмоциональной возбудимости, при прорезывании зубов.
Сейчас можно начать давать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( состав натуральный).
И при прорезывании зубов для облегчения состояния: гель Дентинале 3-5 раз в сутки на десна( безопасен при проглатывании).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что! Растите здоровыми!