Консультация гастроэнтеролога /

Помогите определится с лечением пожалуйста — вопрос №1951969

Здравствуйте. После приема препаратов железа (пила для поднятия Фертитина) начался дискомфорт в животе, вздутие , иногда жжение, пошла к гастроэнтерологу, назначили пепсан р и лактофлорене, а так же сдать кал на хиликобактер, анализ пришел положительный , выписали лечение 2 антибиотика и еще куча других таблеток , во первых очень переживаю из за этого хеликобактера 😭😭😭😭😭во вторых я в июле пила антибиотики от ангины, потом в октябре он бронхита, после этого иммунитет снизился и вылез розовый лишай, фолликулит, на фоне сниженного иммунитета.
Сейчас переживаю что начну пить эту убойную дозу антибиотик и иммунитет ослабнет.
Посоветуйте пожалуйста как быть?
Я съездила и сделала гастроскопию, результаты прикладываю

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
На фэгдс гастрит.
Есть жалобы со стороны желудка.
Но учитывая частый прием антибактериальных препаратов , возможно пока стоит повременить с приемом антибиотиков.
Сейчас Вы можете пройти следующее лечение
Хелинорм 1 капс два раза в день (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза в день (1 месяц)
Рабепразол 20 мг утром (1 месяц)
Данное лечение купирует симптомы, улучит состояние желудка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое

Клиент
Елена Николаевна, простите пожалуйста , мне еще сказал врач сделать узи брюшной полости и сдать анализы крови, я сделала узи сказали все хорошо, сдала анализы но там какие то показатели повышены почему то(
Что мне с этим делать?
Я приложила анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По заключению фгдс экстренности в лечении нет эррадикации , лучше лечение проводить в ремиссию , но запланировать нужно будет .
Омез ДСР 1 табл утром 10 дней
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , копчености .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здраствуйте спасибо большое за ответ ?подскажите пожалуйста препараты которые вы написали можно сейчас пропить без антибиотиков ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Екатерина Андреевна, простите пожалуйста , мне еще сказал врач сделать узи брюшной полости и сдать анализы крови, я сделала узи сказали все хорошо, сдала анализы но там какие то показатели повышены почему то(
Что мне с этим делать?
Я приложила анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови признаки перенесенной инфекции .
Повышен общий билирубин за счет непрямой фракции , такое характерно для синдрома жильбера . Это доброкачественное повышение генетическое .
Рекомендую сдать анализ крови на синдром жильбера .
При Данном синдроме основное это не голодать , минимизировать стресс ,проф спорт .
Лечение назначается когда биллирубин более 45 .
Клиент
Екатерина Андреевна, это не страшно?я просто очень переживаю по этому поводу ??

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не страшно .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, я сдала анализ на жильбера, жду результата , подскажите пожалуйста , если не подтвердится что дальше делать ??я очень волнуюсь по этому поводу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. В ОАК повышение данных показателей клинически не значимо.
А вот с билирубином нужно разобраться.
Щелочная фосфатаза на единицу повышена, нужно будет делать контроль через месяц, а билирубин, скажите, ранее сдавали биохимию? Впервые такое? У Вас из родителей, бабушек, дедушек никто не страдает камнями в желчном?
Клиент
Елена Николаевна, повышение впервые встречаю, камней у родственников вроде как не зафиксировано.
Сегодня на узи бп сказали что по узи все хорошо.
Подскажите пожалуйста что делать дальше очень переживаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, не переживайте, возможно синдром Жильбера, это доброкачественное повышение билирубина, Вам нужно кровь сдать на синдром Жильбера.
Лечения специального не требуется в данном случае, если подтвердится диагноз.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, я сдала анализ на жильбера, жду результата , подскажите пожалуйста , если не подтвердится что дальше делать ??я очень волнуюсь по этому поводу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, если придет отрицательный, то курсом урсасан пропить 250 мг 2 капс на ночь три месяца.
Возможно тогда билирубин повышен на фоне дисфункции желчного пузыря, она у Вас есть, так как несмотря на то, что на УЗИ у Вас нет изменений, на фэгдс есть признаки дисфункции билиаоной системы.
Поэтому учитывая данные признаки, повышение билирубина, при отсутствии Жильбера, рекомендованы желчегонные в таких случаях.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам огромное Елена Николаевна ?❤️