Консультация офтальмолога /

Вреден ли Рентген при катаракте — вопрос №1952095

Здравствуйте! Обнаружили катаракту на обоих глазах, направляют на операцию левого глаза (катаракта зрелая). При этом гастроэнтеролог направил на рентген пищевода и желудка (делается в нескольких проекциях). А я читала где-то, что даже небольшая доза облучения разрушает хрусталик. Так ли это? рентген небезопасен в этом случае?

Возраст: 64

Хронические болезни: язва 12 перстной кишки, сколиоз

Офтальмолог
Здравствуйте.
Рентгеновские лучи с диагностической целью безопасны для хрусталиков.
Не переживайте.
От Рентгеновского исследования не отказывайтесь
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, нашла в интернете сейчас "При рентгене желудка с барием доза облучения не превышает допустимых норм. Однако при катаракте даже ограниченного количества ионизирующего излучения может оказаться достаточно, чтобы оказать негативное влияние на состояние хрусталика." ССылка: https://dcenergo.ru/wiki/rentgen-zheludka-s-bariem-chto-pokazyvaet-i-kak-podgotovitsya__194314.html, сайт московского медучреждения Энерго медицина. Завтра идти, а я боюсь

Офтальмолог
Не переживайте.
Не будет негативного воздействия на хрусталики
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам можно делать рентгенографию.
Если катаракта зрелая, ее нужно оперировать в любом случае.
Кстати, перед операцией по замене хрусталика на иол, мы отправляем всех на рентгенографию придаточных пазух носа. Без этого обследования у нас не берутся делать операцию по замене хрусталика.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а у меня киста в гайморовой пазухе, на операцию возьмут?
Офтальмолог
Смотря какая киста. Перед операцией вас отправят к лор врачу. Если доктор не увидит признаков явного воспаления, то пустит.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день, обследование безопасно для вас проводить. не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна,просто нашла в интернете сейчас "При рентгене желудка с барием доза облучения не превышает допустимых норм. Однако при катаракте даже ограниченного количества ионизирующего излучения может оказаться достаточно, чтобы оказать негативное влияние на состояние хрусталика." ССылка: https://dcenergo.ru/wiki/rentgen-zheludka-s-bariem-chto-pokazyvaet-i-kak-podgotovitsya__194314.html, сайт московского медучреждения Энерго медицина. Поэтому испугалась, глаз итак почти не видит
Офтальмолог
вам ее все равно оперировать планово она у вас зрелая.
Клиент
Ольга Владимировна, да, конечно, но пока очередь подойдет, больше месяца ждать, за месяц глаз не ослепнет, и так стало -11 вместо -5? А рентген сейчас делать
Офтальмолог
вместо 5 стало 11 -эта тенденция характерна для ядерных катаракт, ядро плотнее-миопия ложно прогрессирует ; уберут хрусталик -будете снова хорошо видеть.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, значит рентген делаю и жду операции (сказали 2-3 месяца)
Офтальмолог
Здравствуйте обследование не противопоказано, не бойтесь
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо. Вопрос в том, что нашла в интернете "При рентгене желудка с барием доза облучения не превышает допустимых норм. Однако при катаракте даже ограниченного количества ионизирующего излучения может оказаться достаточно, чтобы оказать негативное влияние на состояние хрусталика." ССылка: https://dcenergo.ru/wiki/rentgen-zheludka-s-bariem-chto-pokazyvaet-i-kak-podgotovitsya__194314.html, сайт московского медучреждения Энерго медицина. Операцию ждать еще пару месяцев, боюсь за глаз. И еще: у меня киста гайморовой пазухи, операцию делать по замене хрусталика делать будут?
Офтальмолог
рентгенологи тоже делают себе обследование каждый год, проходят медосмотр, не бойтесь
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
пожалуйста