Чуткий сон

Здравствуйте. Ребенку 10мес. С самого рождения очень чуткий сон, постоянно беспокоят газики и нерегулярный стул. Так же на приеме невролог сказала, что ребенок немного раздражителен. По результатам анализов невролог сказала, что у ребенка межполушарная щель шире нормы ( по внутренним нормам среди неврологов), и присутствую бактерии, которые влияют на жкт и в том яисле на раздражительность, частично попадая в мозг. Назначены препараты: натурсептин, ксф, коллоидное серебро,эдассэ 306. Насколько диагноз верен и оправданы ли назначенные препараты?

Нет, насколько известно на данный момент
10 лет
22 Апреля ·Просмотров: 73·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, а гастроэнтеролог консультировал? ЭЭГ почему то отображается не все. Важно исключить на очном приеме что ребенка что то беспокоит а от этого отталкиваться, если имеется повышенное газообразование важно разобраться с этим. Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. С нсг жалобы быть связаны на должны. Как происходит укладывание на сон и как продляет фазу сна?

Юлия Бикасова, загрузила ээг остальные страницы. Укладывается ребенок очень долго на руках. Продлевается сон иногда просто поглаживанием, когда просыпается и начинает по всей кровати искать удобную позу. Иногда не может уснуть и приходится укачивать на руках. Проснуться может от любого движения( сон совместный), от щелчка, шороха.

По данным анализам пока гастроэнтеролог не консультировал. Но ходили ранее с проблемой газиков и стула, причину как таковую не выявили. В основном списали на формирование жкт.Стул нормализовывали дюфалаком, сейчас спасает чернослив.

По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Как указала выше важно исключить что ребенка что то беспокоит, но следить это можно только на очном осмотре, нудно разобраться с повышенным газообразованием, понять в чем причина и исключить что это беспокоит ребенка. Важно подобрать комфортную ассоциацию на сон чтобы она расслабляла ребенка и была комфортна и маме и ребенку. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с дормикинда.

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет. Возможно зубки прорезываются ?
Расстройство сна вероятнее всего связаны с периодом прорезывания Зубов либо дополнительный стресс -новая комната и появление малыша.
Если прорезываются зубки - Перед сном можно на десна наносить холисал либо дентинале. В течение дня давать прорезыватели. Перед сном можно делать магниевые ванночки.
Такде возможно состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.

Лилия Акбашева, чуткий сон с рождения. Поэтому решили выяснить причину. Из за прорезывания зубов бывает сон нарушается, но вот реакция на внешние раздражители очень сильная именно с рождения. А в нсг какие именно отклонения и на что влияют?

Ни на что не влияют. Возможно млн чуткий из-за незрелости нервной системы. Чуткий сон индивидуально может быть

Принятый ответ

Здравствуйте ! Межполушарная щель 1,7 мм в 10 месяцев является вариантом нормы (допустимо до 4-5 мм) и сама по себе не требует лечения. Назначенные препараты не имеют доказанной эффективности, а коллоидное серебро опасно и запрещено для приема внутрь у детей. Связь между бактериями в кишечнике, раздражительностью и шириной щели научно не обоснована. Газики, чуткий сон и нерегулярный стул — это типичные функциональные проблемы детей первого года жизни, связанные с незрелостью ЖКТ, они могут давать раздражительность, но нет прямой связи с состоянием головного мозга и раздражительностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Межполушарная щель не выше нормы, а как раз входит в диапазон норм.
Назначенная терапия согласно мнению многих экспертов имеет низкую доказательную базу и соответственно такую же эффективность, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MedIQ.
Проблемы с ЖКТ влияют на общее состояние ребенка, его нервную систему и даже поведенческие реакции (раздражительность). Связь между состоянием ЖКТ и работой головного мозга научно не доказана.

Принятый ответ

Добрый вечер! Изменения по НСГ мы не лечим. Обычно это дополнительный метод диагностики, который должен оцениваться в совокупности с навыками и развитием ребенка. К тому же по значениям вы укладываетесь в норму
Если развиваетесь по возрасту, то поводов для беспокойства нет.
Также размеры межполушарной щели никак не влияет на сон.

По назначенным препаратам - их эффективность ставится многими экспертами под сомнение, поэтому прием сомнителен.

Плохой, чуткий сон часто бывает у «высокочувствительных детей» - это такая особенность из-за которой нервная система перегружается больше чем обычно. Это не относится к патологии, а к индивидуальным особенностям ребенка