Как обработать квартиру ?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советами, в семье я, муж и 3 детей,9 лет, 5, и 9 месяцев. 3 марта старшая дочь проснулась с рвотой и диарея, сильные боли в животе, все это было многократно, сложно купировалось, отчаиваться не удавалось, под конец диарея превратилась в слизь светлого какао. По итогу поехала с ней в инфекционные, там поставили укол Церукала и остались мы с ней там, в тот же вечер дочь уже была юодра, без рвоты и диарея, 3 дня был Цефтриаксон, кал на вирусы и Лиз группу ОТР. На следующий день средняя дочь открылась многократный рвота, боли в животе сильные, я забрала её с собой в больницу, так же укол церукала и на следующий день все прошло. По анализам кала показал вирус Норовирус. Примечательно ещё что с момента как привезли в больницу среднюю дочь, старшая стала жаловаться что тяжело дышать. Сейчас мы уже дома врач сказала долечиваться там потому как симптомов не было вообще а в отделение привезли много новых людей, чтобы не подхватили чего ещё мы ушли. Муж на следующий день после того как забрала среднего ребёнка в больницу тоже весь день был с диарея.. Грудничок у меня на груди , ела сцеженное молоко. До сих пор кормлю. Я в полном порядке. Или ещё могу заболеть ? Ответьте прошу вас на вопросы : 1. Имеет ли Церукал отсроченные последствия для организма детей ? Или если сразу ничего не было то и не будет ? 2. Вероятно ли что раз у средней кал показал Норовирус он мог быть и у старшей девочки и у мужа ? 3. Почему не болею я ? Я изначально все убирала за детей и вообще в инфекционные с ними лежала. Как то есть надежда что грудном молоком защитила грудничка ? 4. Как вымыть квартиру ? Понятно что полы помыли хлоркой, пульветизатором с хлоркой разбрызгали. Все постирали. Но я прочла что стирать нужно при выше 60 гр. Это правда? Мы уже дома у детей отдельная посуда но как быть ? К малышке дети не подходят. 5. Есть ли связь между тяжестью дыхания у старшей и вирусом этим ? В больнице слушали и мерили сатурацию все было ОК. Анализы хорошие ! Дома тоже вчера жаловалась, раз, сатурация через разные промежутки то 98,99,97,95. Скачет что-ли? Экг,узи сердца делали осенью. Нужно обследование ? Может подхватили там за 3 дня пневмонию или другая патология ? Прошу помочь пожалуйста !
Здравствуйте!
1. Церукал это противорвотное средство, на вирус он ни как не влияет
2. У старшей дочери и и мужа тоже норовирусная инфекция, инкубационный период ОКИ 7 дней. Возможно вирусная нагрузка норовируса была низкая поэтому результат показал отрицательный, такое бывает часто. Учитывая, что в семье у одного ребенка норовирус, по эпид.показаниям доктор может выставить и другим контактным в очаге семью диагноз норовирусная инфекция.
3. Возможно хороший иммунитет, но скорее всего очень хорошо соблюдаете правила асептики дома. Для профилактики чтобы Вам не заболеть можно принимать адсорбенты в профилактических дозах.
4. Вы совершенно все верно делаете. Стирка белья от 60 градусов. Применение хлорсодержащих бытовых средств, обработка посуды, поверхностей ( пульты ТВ, выключатели, кнопка унитаза итд), проглаживание горячим утюгом белья.
5. У старшей дочери скорее всего присоединение ОРВИ. Хотя многие описывают при норовирусной инфекции клинику катаральную (кашель, насморк) но это именно при норовирусной инфекции в практике бывает не часто.
Екатерина Владимировна, спасибо. Я похоже не убереглась , боли в животе , слегка мутит, уже часов 6.
Принимаете адсорбенты, регидрон, энтерофурил во взрослых дозировках
Екатерина Владимировна,
Екатерина , принимала Полисорб и Энтерол. 3 дня. скажите пожалуйста, меня вс еже не обошлось стороной я так понимаю,, 7 марта с вечера и до вчерашнего утра были боли в животе в брюшине сверху и у пупка как спазмв что-ли не прям больно а очень противно, но к полудню 8 марта прошло эти боль в животе сошла на нет почти за сутки. У дочек тоже были боли в животе и сильные. Но у них была также рвота и у старшей понос сильный. У меня 2 раза стул разжиженя если можно это так назвать и все. Стоит думать что у меня что то другое и искать причину болей в брюшине ? Или это норовирус ?
Принятый ответ
Это проявления норовирусной инфекции
Здравствуйте, Галина ! По порядку на ваши вопросы: 1. Церукал препарат короткого действия и отсроченного действия не имеет . 2. Да, вероятно , что у всех заболевших членов вашей семьи общий возбудитель . 3. Вы не заболели возможно по двум причинам: хороший иммунитет и правильное соблюдение сан- эпид . мероприятий. Инкубационный период у норовируса до 2 х дней , после этих сроков обычно не заболевают . Если же была мискстинфекция, чаще всего это ротавирус и норовирус , то инкубационный период составляет до 7 дней от последнего заболевшего члена семьи. Если вы с малышом в эти сроки не заболеете, значит и не заболеете. Грудничков от инфекции в первый год жизни обычно защищают материнские антитела , не должна заболеть . 4. По обработке квартиры все правильно делаете . Обязательно протирайте все ручки в доме - на дверях, шкафах , особенно в кухне , на окнах , т. е. все те поверхности или кнопки , за которые постоянно берутся в быту, например ручки ( кнопки) на стиральной машине, микроволновке и т. д. Игрушки, которые можно протереть и т. д. Чаще проветривайте помещения. Вообще, рекомендую на будущее , приобрести передвижной дезар , который работает в круглосуточном режиме без вреда для здоровья человека. 5. В период реконвалесценции после различных инфекций часто бывает различная вегетативная симптоматика. Более вероятно, что у вашей старшей дочери тяжесть при дыхании обусловлена именно этим . Если более никаких других симптомов нет и девочка чувствует себя хорошо , то это через несколько дней это бесследно пройдет . Сейчас ей нужен полноценный сон и отдых . Сатурация не скачет, она в каждый момент измерения разная. Наш организм динамичный и все показатели динамичные . Главное чтобы они укладывались в диапазон нормы, у нее сатурация в норме . Скорейшего выздоровления всем членам вашей семьи!
Елена Юрьевна, большое спасибо. Я похоже не убереглась , боли в животе , слегка мутит, уже часов 6. Не заразить бы грудничка
Очень жаль . Вирусные инфекции с кишечными симптомами очень высококонтагиозны, но обычно быстро проходят и это немного утешает. Принимайте смекту и энтерол , но если будет многократная рвота надо в/ м вводить церукал или метоклопрамид. Обильное теплое питье и пребывание в постели ускорит ваше выздоровление, Галина. За малышкой смотрите - на аппетит , на сон , как играет и пр. и поите больше ее сейчас. Будут вопросы - пишите , чат активен несколько дней .
Елена Юрьевна, спасибо ! Рвоты не было, только мутит как. Стул был однократно ещё вчера. Боли как спазмами что-ли по верхней части живота где то или в области где пупок. Довольно неприятно хватает . Долго такое будет продолжаться при вирусе ? Вдруг у меня что то другое опасное
Елена Юрьевна, подскажите пожалуйста. Боль в животе постепенно сошла на нет, остался лёгкий дискомфорт. У дочек тоже боль в животе в течении суток ушла. Но у них была обильна рвота а у старшей и понос. Ц меня такого не было. 2 раза стул чуть разжижен. Стоит думать что у меня было что то другое и обследовать брюшину ?
Принятый ответ
Здравствуйте , Галина! У вас также инфекция, что и остальных членов вашей семьи , только малосимптомная в легкой форме. Через пару дней все должно пройти . Обследоваться дополнительно не надо . Пейте больше теплой воды, это ускоряет элиминацию вируса из организма .
Здравствуйте! Церукал отсроченного действия не имеет, обычно переносится хорошо, снимает симптомы, помоает в лечении.
Вероятнее всего у всех, кто переболел, был норавирус.
Не все, кто контактирует с вирусом заболевают, многое зависит от индивидуальных особенностей, активности кишечной микрофлоры и иммунитета.
Квартиру чаще проветривать, всем тщательно мыть руки после туалета и перед едой.
Тяжесть дыхания может быть в результате интоксикации. Если симптом в течение нескольких дней не уйдет, то надо ребенка обследовать.
Нина Владиславовна, спасибо. Я похоже не убереглась , боли в животе , слегка мутит, уже часов 6. Не заразить бы грудничка
Принятый ответ
Общаясь с ребенком надевайте маску. Вам можно применять Кипферон два раза в день.
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста боль в животе сошла на нет почти за сутки. У дочек тоже были боли в животе и сильные. Но у них была также рвота и у старшей понос сильный. У меня 2 раза стул разжиженя если можно это так назвать и все. Стоит думать что у меня что то другое и искать причину болей в брюшине ?
Здравствуйте!
1) если не было и не будет
2) скорее всего так и есть
3) заразность высокая, но не 100%, поэтому вы могли не заразиться или переболеть в абортивной форме. В молоке антитела появляются, если вы переболеете
4) достаточно все помыть с хлорсодержащим раствором, проветрить и постирать
Дети могут долго выделять вирус, тщательно соблюдать личную гигиену
5) это может быть неврологическая одышка после инфекции
Если не будет проходить, то повторить экг, сделать фог
Ирина Владимировна, спасибо. Я похоже не убереглась , боли в животе , слегка мутит, уже часов 6. Боюсь заразить грудничка.
И что такое фсг ?
Фог- это флюорография легких
Для вас Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Очень тщательно соблюдайте личную гигиену. Гв можно продолжить
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста боль в животе сошла на нет почти за сутки. У дочек тоже были боли в животе и сильные. Но у них была также рвота и у старшей понос сильный. У меня 2 раза стул разжиженя если можно это так назвать и все. Стоит думать что у меня что то другое и искать причину болей в брюшине ?
Принятый ответ
Нет, думаю, что у вас было лёгкое течение просто и все
Здравствуйте. Лечение таб Энтерол 100( 250 взрослым) по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте таб Церукал. У вас прошел в легкой форме. Уборка обычным мыльным раствором с проветриванием помещения.
Алексей Александрович, Алексей Александрович, скажите пожалуйста, меня вс же не обошлось стороной я так понимаю,, 7 марта с вечера и до вчерашнего утра были боли в животе в брюшине сверху и у пупка как спазмв что-ли не прям больно а очень противно, но к полудню 8 марта прошло эти боль в животе сошла на нет почти за сутки. У дочек тоже были боли в животе и сильные. Но у них была также рвота и у старшей понос сильный. У меня 2 раза стул разжиженя если можно это так назвать и все. Стоит думать что у меня что то другое и искать причину болей в брюшине ? Или это норовирус ?
Принятый ответ
Это норовирус и его проявления