Могут ли пройти симптомы болезни грудных имплантов
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ди быть, что иммунная система в итоге принимает импланты? После маммопластики спустя месяц у меня была крапивница, через 2 недели она прошла. Спустя полгода начались высыпания на коже рук, шеи и груди, уже более месяца длятся, ревматоидный фактор повышен - 50. Случается ли такое и проходит ли потом или это уже означает, что организм не примет импланты ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Теоретически, спустя несколько лет, такая ситуация могла возникнуть из-за имплантат-ассоциированной инфекции. Такие поздние инфекции, возникающие через несколько лет после имплантации встречаются редко и обычно возникают в результате вторичной бактериемии из-за очага инфекции на другом участке тела. Для точной диагностики вам необходимо провести свежее ультразвуковое исследование, чтобы врач увидел, есть ли скопление жидкости. При наличии жидкости, её необходимо убрать под ультразвуковым контролем, чтобы не повредить имплант! Аспирированную жидкость обязательно направляют на исследование (посев, чтобы определить бактериальную и микобактериальную культуру). Только после этого необходимо решать удалять ли импланты или нет. Так же необходима очная консультация ревматолога.