Как вылечить микоплазменную инфекцию?

Здравствуйте. Ребенку 15 лет. В октябре-ноябре переболели пневмонией. Тогда диагноз был микоплазменная пневмония. Пролежали в стационаре. Вышли. Наблюдается до сих пор покашливание, с усилением к вечеру. Температуры нет. Кроме кашля других проявлений тоже нет. По результатам анализа крови: Mycoplasma pneumoniae антитела IgM отрицательный - (отрицательный) Mycoplasma pneumoniae антитела IgG ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ - (отрицательный) Mycoplasma pneumoniae: антитела IgA 10.84 ! АЕ/мл Я так понимаю кашель сохраняется как раз от IgA. Последнее лечение было в середине февраля: пили клацид. Потом прописали ингаляции - всё сделали как полагается. Но кашеля так и не ушел. От него вообще можно избавиться совсем?

нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела (Ig G и Ig A) могут сохраняться после выздоровления длительное время.
Об остроте процесса говорят только IgM - они у ребенка отрицательные.
Кашель может сохраняться после выздоровления до нескольких месяцев, это связано с гиперреактивностью кашлевых рецептов после перенесенной инфекции (реагируют на холод, запахи, физическую нагрузку, пыль, пыльцу итд). Если кашель не вызывает выраженного дискомфорта, то дополнительного лечения такое состояние не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. А если вызывает дискомфорт. Вообще если кашель вызван микоплазмой - его можно вылечить полностью?

Принятый ответ

Здравствуйте, иммуноглобулины-- это память. Вы сдавали методом Ифа.

Чтобы подтвердить именно наличие бактерий- сдать можно ПЦР крови к этой инфекции.

В вашем случае рекомендую осмотр именно пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. А как точно этот анализ называется?

ПЦР крови к микоплазма и хламидия пневмониа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Александровна, а метод ифа почему вы решили что у нас взяли анализ именно этим методом?

Потому что вы пишите иммуноглобулины в вопросе
Иммуноглобулины – это антитела , они ищутся методом Ифа

сами вирусы или бактерии ищут методом ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Александровна, пульмонологу значит нужен будет пцр тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Самый важный вопрос: можно ли избавиться от этой бактерии с помощью антибиотиков или другим путём если пцр подтвердит её наличие?

Если у бактерии нет устойчивости к данному антибиотику ,то он будет эффективен

Нет, вы можете уже идти к пульмонологу без анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Александровна, а мы это как поймем, будем давать его ребенку и смотреть на результат?

У вас в анализах только антитела
Это память , антитела не лечат антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Александровна, я понимаю, что у нас нет еще подтверждения что бактерия в организме. Но вы не ответили, как мы будем, в случае обнаружения, проверять устойчивость этой бактерии к выписанному антибиотику?

Если это мазок и зева и носа, то тогда делают чувствительность к антибиотикам.
Если это посев мокроты, то тоже можно сделать чувствительность анти антибиотику.
Если это ПЦР крови на эту бактерию, то тогда антибиотик назначают эмпирически.

Я считаю, что нужно сначала посетить пульмонолога, а потом уже определить спектр обследования