Как вылечить микоплазменную инфекцию?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет. В октябре-ноябре переболели пневмонией. Тогда диагноз был микоплазменная пневмония. Пролежали в стационаре. Вышли. Наблюдается до сих пор покашливание, с усилением к вечеру. Температуры нет. Кроме кашля других проявлений тоже нет. По результатам анализа крови: Mycoplasma pneumoniae антитела IgM отрицательный - (отрицательный) Mycoplasma pneumoniae антитела IgG ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ - (отрицательный) Mycoplasma pneumoniae: антитела IgA 10.84 ! АЕ/мл Я так понимаю кашель сохраняется как раз от IgA. Последнее лечение было в середине февраля: пили клацид. Потом прописали ингаляции - всё сделали как полагается. Но кашеля так и не ушел. От него вообще можно избавиться совсем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела (Ig G и Ig A) могут сохраняться после выздоровления длительное время.
Об остроте процесса говорят только IgM - они у ребенка отрицательные.
Кашель может сохраняться после выздоровления до нескольких месяцев, это связано с гиперреактивностью кашлевых рецептов после перенесенной инфекции (реагируют на холод, запахи, физическую нагрузку, пыль, пыльцу итд). Если кашель не вызывает выраженного дискомфорта, то дополнительного лечения такое состояние не требует
Екатерина Андреевна, здравствуйте. А если вызывает дискомфорт. Вообще если кашель вызван микоплазмой - его можно вылечить полностью?
Принятый ответ
Здравствуйте, иммуноглобулины-- это память. Вы сдавали методом Ифа.
Чтобы подтвердить именно наличие бактерий- сдать можно ПЦР крови к этой инфекции.
В вашем случае рекомендую осмотр именно пульмонолога.
Надежда Александровна, здравствуйте. А как точно этот анализ называется?
ПЦР крови к микоплазма и хламидия пневмониа
Надежда Александровна, а метод ифа почему вы решили что у нас взяли анализ именно этим методом?
Потому что вы пишите иммуноглобулины в вопросе
Иммуноглобулины – это антитела , они ищутся методом Ифа
сами вирусы или бактерии ищут методом ПЦР
Надежда Александровна, пульмонологу значит нужен будет пцр тест?
Самый важный вопрос: можно ли избавиться от этой бактерии с помощью антибиотиков или другим путём если пцр подтвердит её наличие?
Если у бактерии нет устойчивости к данному антибиотику ,то он будет эффективен
Нет, вы можете уже идти к пульмонологу без анализа
Надежда Александровна, а мы это как поймем, будем давать его ребенку и смотреть на результат?
У вас в анализах только антитела
Это память , антитела не лечат антибиотиками
Надежда Александровна, я понимаю, что у нас нет еще подтверждения что бактерия в организме. Но вы не ответили, как мы будем, в случае обнаружения, проверять устойчивость этой бактерии к выписанному антибиотику?
Если это мазок и зева и носа, то тогда делают чувствительность к антибиотикам.
Если это посев мокроты, то тоже можно сделать чувствительность анти антибиотику.
Если это ПЦР крови на эту бактерию, то тогда антибиотик назначают эмпирически.
Я считаю, что нужно сначала посетить пульмонолога, а потом уже определить спектр обследования