Консультация педиатра /

Жидкий кал и скрытая кровь у 2 месячного ребёнка — вопрос №1952520

Добрый день!
Ребенку почти 2 месяца, на ГВ, стал беспокойным, до и после кормления кричит, постоянно просит грудь, ощущение, что постоянно голодный, ранее ел раз в 2 часа. 1,5 недели назад был единичный эпизод жидкого стула с красными вкраплениями и слизью. Затем стул стал горчичного цвета, жидкий с пеной(фото приложила), сохраняется до сих пор.
Сдали анализы кала ( фото приложила).
Подскажите, что это может быть? Очень пугает скрытая кровь в анализе.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, лактазной недостаточности нет

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оценить через 2 - 3 нед
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день!

Подскажите, какой смесью, в таком случае докармливать? Есть проблемы с лактацией.

Педиатр
Лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа есть признаки АБКМ, за это говорит положительная реакция на кровь.
Вам необходимо соблюдать диету, исключая молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке продуктов.
Эффект от диеты оцениваем спустя 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ, сажусь на диету.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую маме безмолочную диету, говядину, сою тоже убрать на время из рациона. При жидком стуле рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для младенцев Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Благодарю за ответ, буду давать бифидобактерии.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме в целом отклонений нет , но положительная реакция на скрытую кровь - означает АБКМ( аллергия на белок коровьего молока ), обычно она проходит с возрастом , то есть состояние транзиторное .
В настоящее время нужно соблюдать безмолочную диету .

Исключить :
- молоко
- яйца
- сыр
-говядину
- все продукты которые содержат следы коровьего молока .

Так же советую пропить курс пробиотиков , чтобы улучшить и поддерживать хорошее пищеварения у ребёнка .
Баксет беби по 1 саше 1 раз в день -7 дней .

Будьте здоровы !
С праздником !❤️