Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1069112

Здравствуйте, ребёнку месяц, очень сильно мучают колики, мы на СВ, смесь нутрилон премиум, появилась сыпь на лице, частый стул до 7раз в день, с белыми вкраплениями, перевели на смесь нутрилак пептиди сцт, сейчас постепенно переходим, ребёнок кричит практически весь день тужится, корчится, стул один раз в день совсем чуть-чуть и зелёный, ребёнок очень мучается, в старую смесь добавляем лактозар, правильно мы выбрали смесь подскажите пожалуста?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, а с какой целью вас перевели на смесь нутрилак пептиди сцт?
По вашему описанию у ребенка физиологические акне(прикрепите пожалуйста фотографию) и обычные младенческие колики
И старая смесь какая у вас?

Крови в стуле не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, анализ прикрепила, старая смесь нутрилон премиум, сейчас переходим (3ий день) на нутрилак пептиди сцт, крови нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализам кала на углеводы имеется транзиторная лактазная недостаточность-правильно, что начали давать лактазар.
Смесь не обязательно было менять.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 8 кап 4р сутки
Клиент
Дарья, всё это применяем, саб симплекс, биогая, лактозар, креон даём, сейчас энтерасгель, фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фото физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А креон с энтеросгелем зачем вам назначили?
Клиент
Дарья, назначили, когда был частый стул, с белыми вкраплениями, и по сыпи сказали что аллергия, 5дней креон и энтерасгель и переходить на другую смесь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кошмар!
Норма стула у детей может быть до 10 раз в сутки и по фотографии аллергии нет!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В общем про смесь, можете перейти, тогда убирайте лактазар или можете оставить и тогда просто каждое кормление даёте лактазар.
Ближе к 3 месяцам ваши жалобы закончатся и транзиторная лактазная недостаточность тоже уйдёт.

Так же по мимо выше сказанного рекомендую ещё немного сцеживать грудное молоко(10мл) потому что переднее плохо расщепляется и может тоже провоцировать колики
Клиент
Дарья, ребёнок очень беспокойный когда даю смесь нутрилон премиум, он кричит после каждого кормления
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я бы в таком случае меняла смесь на нан тройной комфорт(она помогает от коликов), а не на пептиди сцт
Клиент
Дарья, её нужно применять с лактазаром?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, если на неё перейдёте, лактазар не нужен и жалобы должны ваши пройти. Но на данной смеси зеленый, зловонный стул-это вариант нормы. Потому что она частичный гидролизат
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
По анализам у ребенка лактазная недостаточность.
Нужна безлактозная смесь или добавление лактазара или колифа перед каждым кормлением
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, фото прикрепила, ребёнок очень беспокойный, вот время кормления сразу плачет, после кормления тоже сильно, мы правильно выбрали смесь? Нутрилак пептиди сцт? Ещё полностью не перешли (3ий день только)
Педиатр
Сыпь - это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

Смена смеси не нужна.
Просто добавляйте Лактазар в старую смесь
Педиатр
Здравствуйте, на лице акне новорождённых. Копрограмма в норме. Так же возможно тразюнзиторная ЛН. Оставляйте лактазар 1капс на 100 мл смеси
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на смесь другую нужно переходить?мы сейчас пкреходим на нутрилак пептиди сцт
Педиатр
Эта смесь при аллергии. Я думаю вам нужно остаться на первоначальной
Педиатр, Врач УЗД
Алёна, добрый вечер.
По анализам у ребёнка лактазная недостаточность, умеренные воспалительные изменения в кишечнике возможно за счёт ЛН, не исключена АБКМ.
Я бы осталась на нутрилаке пептиди СЦТ, она без лактазы и снимет вопрос с аллергией.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, её применять без лактозара верно? И можно оставить биогая и саб симплекс? Всё таки вы считаете что это аллергия на лице?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, не из-за лица, из-за такого выраженного беспокойства и диареи.Я понимаю , что это могут быть и симптомы ЛН.
Сколько Вы даёте гидролизат ?
Сколько дотируйте ребёнка лактазой?
С какого возраста ИВ?
Клиент
Ирина, на ИВ с рождения, но также даю грудь, молока совсем чуть-чуть, на новой смеси сегодня был третий день перехода, ещё полностью не перешли, лактазу добавляю в старую смесь тоже третий день
Педиатр, Врач УЗД
Алёна, если Вы уже почти перешли, кушайте её.Вы ничем собственно не рискуете, это такая же смесь, но с полностью гидролизованным белком и без лактозы.
На ней уйдут колики и беспокойство.
Клиент
Ирина, ребёнок и на этой смеси очень беспокойный, плачет практически весь день, постоянно тужится весь красный, поджимает ножки, и так постоянно, затихает на минут 10 и опять, и так весь день плач, может она нам не подходит, я просто не знаю уже что делать, это длится это уже 5 дней, непрекращающийся плач
Педиатр, Врач УЗД
Алёна, а на базовой смеси( которую Вы кушали до этого) не было беспокойства?
Если беспокойство было и до и сейчас, возможно новая смесь ещё не начала работать .Вы старую смесь же ещё даёте? Или Вы замечаете новые жалобы на новом питании?
Клиент
Ирина, на старой смеси началось всё неделю назад, сильные крики, до этого были колики, но не до такой степени, и не было этой сыпи, и такого беспокойства ребёнка, да мы ещё в процессе перехода
Педиатр, Врач УЗД
Алёна, какое соотношение новой и старой смеси сейчас ?
Клиент
Ирина, 90мл новая ,30мл старая, потом 120мл старая, потом опять 90мл новая 30 мл старая, может я слишком быстро перевожу, ну сил нет больше на это смотреть, как ребёнок плачет
Педиатр, Врач УЗД
Алёна, форсированно на новый продукт можно перейти за 5 дней минимум, давая не более 1/3 нового питания в конце кормления.Т.о., если малыш ел 120, вы сначала даёте 90 старого+ 30 нового, потом 50:50, потом 75:25 и т.д., постепенно замещая одно питание другим, т.к. новый продукт -стресс для организма ребёнка.