Консультация травматолога /

Артроскопия голеностопного сустава — вопрос №1952525

После артроскопии голеностопного сустава назначили курс PRP. На прошлой недели сделал первый укол. Появился хруст в суставе. Сегодня предстоит следующий. Прочитал, что после артроскопии перед курсом prp рекомендуют делать укол гиалуроновой кислоты. Однако мне его не прописали и не делали. В связи с этим вопросы:
1. Продолжать ли делать курс prpв таком же режиме или между процедурами prp необходимо ввести гиалуронку.
2. Если делать в обычном режиме надо ли делать гиалуроновую кислоту после курса prp?

Возраст: 41

Травматолог
В интернете много о чем пишут, как и на заборе. Как правило , это общие рекомендации. Выполняйте строго рекомендации оперирующего или лечащего врача. Еси что то непонятно, спросите его, ОН ВИДЕЛ ПАТОЛОГИЮ СВОИМИ ГЛАЗАМИ И УСТРАНЯЛ ЕЕ, назначал оптимальное лечение , а это всегда индивидуально.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Комбинированный подход лучше

? В нашей клинике мы применяем и ПРП и гиалуронку

? Эффект от совместного применения потрясает
Принятый ответ

Клиент
Александр Александрович, а в данном случае как быть?
Ортопед, Травматолог
? Более доверительно относиться к рекомендациям вашего лечащего врача

? И все возникающие вопросы ему задавать и не бояться задавать вопросы

? Сейчас за ваше здоровье полностью отвечает ваш лечащий врач
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вот, сейчас я напишу, что гиалуронку вводить не нужно или нужно и кто-то прочитает.
Потом будет думать, что это истина в последней инстанции. Это не так.

Для того и существует лечащий врач, чтобы определять предпочтительную тактику лечения в каждом случае.
Тем более, когда нет однозначных клинических рекомендаций, а их нет в данном случае.

Поэтому завершайте курс prp пока.
Возможно, потом нужно будет и гиалуронку ввести.
Оснований прерывать курс prp для введения гиалуронки не нахожу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По поводу чего Вам делали артроскопию? Прикрепите все снимки, заключения и выписки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, прикрепил выписку
Травматолог, Ортопед
Вам на операции хирург диагностировал остеохондральное повреждение и выполнил тунелизацию таранной кости. По всей видимости оно сейчас Вас и беспокоит. Выполните КТ голеностопного сустава, что бы оценить степень остеохондрального повреждения.
Клиент
Станислав, а что такое туннелизация таранной кости?
Травматолог, Ортопед
Это перфорация ее спицей или сверлом. Для прорастания туда сосудов. Но результат почти всегда - так себе.
Клиент
Станислав, а что тогда лучше?
Травматолог, Ортопед
После КТ станет понятно, что делать.
Клиент
Станислав, делал КТ до операции (приложил).
Травматолог, Ортопед
Сделайте фото снимка КТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если желате избавиться от хруста, то лучше сделать только гиалуронку.
PRP не избавит Вас от хруста.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, тогда гиалуроновую кислоту делать после prp уже? И через какое время?