ОРВИ или зубы

8 месяцев Третий день вялая, вчера много спала, сегодня обычный режим, часто хнычет. Педиатр вчера слушала сказала есть хрипы, назначили Беродуал ингаляции, насморк сильный, кашель, температуры не было. Все тянет в рот. Может ли быть такой анализ крови из за зубов? Надо ли сдавать на с реактивный белок ? Необходимы ли антибиотики. Вирус или все же зубы, дома так же два ребенка болеют , но они активные просто сопли и кашель. А дочь именно вялая какая то, но есть хорошо, на ГВ

Нет
27 лет
25 Апреля ·Просмотров: 37·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

Так как педиатр услышал хрипы, больше данных, что это проявления вирусной инфекции

Подскажите, пожалуйста, какое лечение получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В нос деринад, ингаляции физ раствор и беродуал, промывание носа на ночь зиртек

Зиртек эффективен при аллергическом компоненте, при вирусных инфекциях данный препарат не имеет точки приложения

Беродуал показан не при всех хитрых в легких, а когда врач слышит обструкцию

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Ингаляции с физ раствором можно продолжить

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин в норме, но есть снижение эритроцитарных индексов. С учётом описанной Вами картине можно думать о проявлениях острой вирусной инфекции на фоне дентации. Показаний для антибактериальной терапии нет. Лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно из описанной ситуации, что с прорезыванием зубов данное состояние ребенка не связано, учитывая хрипы в легких, слабость, вялость.

Такие показатели общего анализа крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции .

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, слизь убирают аспиратором
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, если врач слышит сухие свистящие хрипы, то в таких случаях назначают ингаляции с беродуалом.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

Так же,при сохранении выраженной слабости, вялости ребёнка, хрипы в легких, в таких случаях обычно исключают пневмонию.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным общим анализе крови признаков присоединения бактериальной инфекции не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, уровень нейтрофилов абсолютных числах соответствует возрасту

Скорее всего имеет место быть течение вирусной инфекции

Соэ - это не специфические маркер воспалительного процесса, который может повышаться при любом воспалительном процессе, у детей норма до 15 – 20.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным анализа крови нет данных за бактериальный процесс. В таком случае нет необходимости дополнительно смотреть С-реактивный белок. Учитывая, что был контакт с больными людьми, можно предположить течение вирусной инфекции. Прорезывание зубов может дополнительно усугублять течение заболевания, малышу сложнее переживать одновременно и заболевание и дентацию. Рекомендуется в данном случае продолжить симптоматическую терапию