Консультация пульмонолога /

Свист при дыхании — вопрос №1952549

Здравствуйте. С 29 февраля в ночь стало болеть горло, а в воскресенье (3 марта) на работе после обеда началась головная боль и к вечеру поднялась температура 38,2. Все это время промывала нос и горло раствором фурацилина, для горла использовала фаринорм. Но боль не проходила. 4 марта врач назначил цефиксим по 400 2 раза в день 10 дней. Горло перестало болеть, нос больше не закладывало.
Температура 4 числа утро 36,8, вечер 37,4, 5 марта утро 36,6, вечер 37.4, 6 марта утро 36,6, вечер 36,,9. Сегодня утро 36,6.
Беспокоит то, что кашель приступами, стала появляться мокрота то светло желтая, то темно желтая с ржавчиной, 3 дня назад в положении лежа начался свист будто на волынке играют в груди ( только на выдохе), а сегодня уже и в положении сидя ( то есть игра, то нет.), сильная потливость, слабость, в груди на вдохе боль. Снижение аппетита и немного, будто фоном, болит голова. Как продолжить лечение?

Возраст: 35

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, Аскорил или Джосет Актив 10 дней, можно подышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, может ли ржавая мокрота говорить об ухудшении состояния? и можно ли ставить горчичники?

Пульмонолог
Да, ржавая мокрота это плохо. Горчичники нельзя.
Пульмонолог
Сделайте Рентген лёгких для исключении пневмонии, сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а цефиксим продолжать? Или он при пневмонии не помогает?
Пульмонолог
Да, курс доделать. Может помочь при чувствительности микроба.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, По описанию симптомов, похоже на острый бронхит, советую сделать обзорный снимок грудной клетки для исключения пневмонии, сдать общий анализ крови, СРБ.
если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если это вирусная инфекция (по анализу крови), то лечение симпиоматическое.
Судя по всему антибиотик у вас сработал, так как температура выше 38ми уже не поднимается.
От кашля можно подышать Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, кашель стал меньше но напугал цвет мокроты. И сильная слабость, на больничный пойти не могу( Смысла менять антибиотик получается нет? И можно ли использовать беродуал при приеме сиропа джосет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Или Джосет или Беродуал, так как и там и там содержиться бетаагонист, может вызвать сильную тазикардию и сердцебиение , тремор рук. Антибиотик пока пейте, завтра отпишите сюда по динамике, должно постепенно лучше становиться. С учетом головной боли, нужен осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синусит и надо обзорный снимок грудной клетки, чтоб воспаление лёгких не пропустить.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Сегодня днем легче было. Кашель каждый раз с мокротой, она стала светлей и с прозрачной слизью местами. Звук стал другим, будто воздух по трубам ходит и пузыри лопаются. Единственное, вечером 37,1 поднялась температура. Это положительная динамика? Завтра смогу 2 дня отлежаться, выходные.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по симптомам- динамика у вас положительная, если мокроты уже достаточно, то можно вместо Аскорила - АЦЦ 600,0.х 1р. этот препарат разрушит дисульфидные связи в мокроте, сделает ее жидкой, она выйдет легче.