Консультация гинеколог-эндокринолога /

Наступление менопаузы — вопрос №1952639

Добрый день! Возраст 46 лет. Дата последней менструации 21.09.2023. Дважды были периоды с приливами небольшими.На здоровье жалоб нет. Сдала анализы на гормоны (ФСГ-102,2; Эстрадиол-37,44; ТТГ 2,66;, Пролактин- 14,19). Это состояние уже можно считать наступлением менопаузы?.

Возраст: 46

Хронические болезни: Анемия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, Вы находитесь в менопаузе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Менопауза- это диагноз постфактум. У Вас еще не прошел год от последней менструации. Пока - перименопауза.
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Да, это и по гормонам и жалобам климактерический период. Но что касается менопаузы, то так называется последняя менструации в жизни женщины и оценить это можно только постфактум. Если год не будет менструации, то можно сказать , что Вы находитесь в постменопаузе..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По анализам у Вас менопауза. Первый год называется переменопаузой и иногда могут происходить менструации. Скажите, Вы проходили УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Это состояние называется перименопауза.
Менопауза - это отсутствие менструаций год и более.
Если приливы были очень редкие и это не влияет на качество вашей жизни, то на данный момент менопаузальная гормональная терапия не показана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Менопауза-это временной промежуток, когда проходит год и менструации нет.
Ощущение приливов-это климактерическое расстройство. На резкое падение эстрогенов вы ощущаете вегетативную реакцию. Климактерическое расстройство может быть как в перименопаузу, так и в менопаузу.
Высокий ФСГ в сочетании и низким эстрадиолом говорит о скором приближении менопаузы.