Кровит, тянет низ живота. Сделала узи

58 лет, менопауза около 11 лет. Не давно начала не много кровить, тянет низ живота. Два раза чистили эндометрий. Хронических заболеваний нет. Смотровой проходила в феврале, анализы в норме. Сейчас сделала УЗИ, к гинекологу смогу попасть только через две недели. Расскажите пожалуйста, что по узи, может рекомендации какие нибудь? Пока не попаду на прием.

Нету
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое описание УЗИ заставляет обратить внимание на следующее.
В постменопаузе толщина эндометрия должна быть менее 5 мм. Когда он толщиной 15 мм, это называется гиперплазия эндометрия и это — показание к раздельному диагностическому выскабливанию, ибо только так можно 1) убрать патологический эндометрий в этом периоде, 2) гистологически подтвердить, что гиперплазия без атипии. Если подобное случается не впервые, вероятно, после очередной операции стоит обсудить с лечащим врачом противорецидивную терапию, чтобы это не повторялось и не увеличивались из-за этого риски недоброкачественной трансформации эндометрия.
Также описано, что один из миоматозных узлов - с субмукозной локализацией, деформирует полость матки. Обычно в менопаузе это уже не так критично и сильно на тактику не влияет (если бы не было гиперплазии, кровянистых выделений бы не было, ибо даже такой узел почти никогда никакой роли в этом не играет).
Медикаментозно, к сожалению, ничего в такой ситуации на таком этапе не предпринять.

Спасибо за ответ. Что делать на этом этапе? Опять чистить эндометрий? или уже удаление матки?

Такой вариант действительно тоже можно обсуждать, если выскабливания буквально следуют одно за одним. Ибо каждая последующая гиперплазия несколько увеличивает риски рака эндометрия. Если это категорически неприемлемо для женщины, то если ранее по гистологии не было ответа «гиперплазии С АТИПИЕЙ», можно обсудить повторное выскабливание с последующей противорецидивной терапией (обычно это - прием гестагенов, аналога прогестерона, грубо говоря, если они не противопоказаны). «Золотым стандартом» считается спираль Мирена, но ее нельзя устанавливать, пока есть субмукозная миома, деформирующая полость матки. А удалять консервативно миому (посредством доп. части малой операции - гистерорезектоскопической миомэктомии, то есть срезанием части узла, выбухающей в полость матки) в постменопаузу - редко, когда кто-то берется, риск рецидива высок, и узел впоследствии может «вытолкнуть» спираль. Как минимум это - «деньги на ветер», как максимум - повторный рецидив гиперплазии и всё же в итоге «приходят» к удалению матки, но более долгим путем. Надеюсь, не слишком запутанно изложила.

Спасибо за ответ. Гистология проводилось после двух чисток, результат отрицательный. может КТ или МРТ можно сделать для более точного диагноза?

Нет, в этом нет большого смысла, ни КТ, ни МРТ никак тактики не изменят и точный диагноз не дадут.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ эндометрий утолщен, такого в вашем случае быть не должно, медикаментозно - это никак не лечится, в этом случае рекомендовано провести выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, дальнейшая тактика по результату гистологии

Принятый ответ

В 58 лет и более 10 лет постменопаузы толщина эндометрия 15 мм считается патологической и требует обязательного исключения гиперплазии или рака эндометрия. В норме в менопаузе эндометрий не превышает 4–5 мм. Кроме того, по УЗИ выявлен субмукозный узел миомы матки. Кровянистые выделения и боли внизу живота — симптомы, указывающие на активный процесс в полости матки.

Так как уже проводились две чистки, важно уточнить, проводилось ли гистологическое исследование полученного материала и какой был результат. Без этого невозможно оценить, был ли удалён весь патологический очаг или процесс возобновился. Если гистология не показала злокачественных изменений, но утолщение вновь появилось, необходимо повторное диагностическое выскабливание + гистероскопия. Это наиболее точный метод оценки слизистой.

При толщине эндометрия 15 мм в постменопаузе ни КТ, ни МРТ не имеют диагностической ценности — требуется гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием для точного выявления причины утолщения слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования есть данные за наличие гиперплазии эндометрия.
В период меоопаузы ожидаем толщину эндометрия до 3-4 мм.
При толщине 15 мм рекомендуется проведение диагностического выскабливания полости матки и по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ видно, что слизистая матки утолщена и выглядит неоднородно, на фоне менопаузы это патологический признак. Такие изменения всегда требуют проверки, потому что слизистая не должна больше реагировать, как в репродуктивном возрасте. Это может быть доброкачественное разрастание ткани (гиперплазия) или полип, но важно исключить и более серьёзные причины.
Чаще всего в похожих ситуациях рекомендуют сделать гистероскопию: взять образец ткани из полости матки и отправить на анализ. Только так можно понять, что именно вызывает кровотечение. Делать это желательно в ближайшее время, не откладывая.