Общий анализ крови ребенка

Здравствуйте. Сыну 6 лет, два дня температура 37 и обострение хронического ДЖВП, спазмы в животе, рвота желчью. Такое у него практически всегда во время Орви. Сегодня сдали анализ крови по Цито. Подскажите, есть ли повод беспокоиться?

Джвп
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Снижение гемоглобина , возможно во время орви . После выздоровления , через 2 недели сдать ожсс ,сывороточное железо и ферритин исключить дефицит железа. Какое лечение получает ребенок?

Марина Александровна, от вирусной инфекции только витамин С получает, т.к нет насморка и кашля, других симптомов.
От болей только нош-па ему помогает и церукал нам назначил гастроэнтеролог, т.к у него рвота даже от воды.

Хорошо . Вы у гастроэнтеролога под наблюдением . По крови вирусная ,переживать не стоит.

Марина Александровна, спасибо.

Выздоравливайте.

Марина Александровна, подскажите, по анализу крови было бы ясно, если бы это был аппендицит? Я каждый раз боюсь его упустить.

Обычно соэ высокое и лейкоциты поднимаются. Острый живот только хирург может исключить .

Марина Александровна, Соэ будет готов завтра. Спасибо.

Только не один соэ . А в совокупности. Лейкоциты у вас в норме. СОЭ на все процессы поднимается воспаление, вирусы, бактерии .

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция, необходимо продолжать симптоматическое лечение
Также обязательно консультация гастроэнтеролога , узи брюшной полости

Галина Александровна, узи сделали вчера, обнаружили перегиб шейки желчного пузыря.

Галина Александровна, подскажите, по анализу крови было бы ясно, если бы это был аппендицит? Я каждый раз боюсь его упустить.

Да конечно, в анализе крови отразились острые изменения

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений
-эритроциты и гемоглобин в норме , анемии нет (норма гемоглобина от 110г/л)
-лейкоциты в норме
-тромбоциты норма 200-500
Антибиотик не требуется.
Лечение симптоматическое :
-обильное питье теплое 40мл/кг в сутки
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5.
-прием витамина д ежедневно по цепи до 12.00
-проветривать и увлажнять воздух
Повода для беспокойства нет

УЗИ давно делали? Необходимо посмотреть желчный пузырь, очень часто у детей бывает перетяжка ,изгиб шейки, отсюда затруднён отток, что может вызвать боль в правом подреберье

Алёна Валерьевна, вчера сделали узи . Обнаружили загиб шейки желчного пузыря.

Достаточно часто встречается, не опасно

Алёна Валерьевна, спасибо.

Алёна Валерьевна, подскажите, по анализу крови было бы ясно, если бы это был аппендицит? Я каждый раз боюсь его упустить.

В анализе крови был лейкоцитоз (повышены лейкоциты) и исключает острый живот хирург

Потрогайте животик ребёнку, Мягкий ? Реагирует на осмотр?

Алёна Валерьевна, живот мягкий, когда трогаю не болит, но мы утром ставили ему укол нош-пы, потому что были сильные спазмы.

Попробуйте пропальпировать, как только пожалуется на боль, до приема обезболивающих