Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит правый бок — вопрос №1249379

Болит правый бок длительно, в разных местах, внизу живота, под рёбрами, возле пупка, сзади со спины. Прошла много обследований, постоянно что-то лечили, диагноз не выставлен. Предварительные диагнозы: няк, бк, колит были под вопросом.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит,по узи перегиб желчного пузыря, хр. Панкреатит

Врач УЗД, Инфекционист
Оксана. здравствуйте! Есть ли какие-то ещё симптомы (нарушение стула, например), чем провоцируются боли (движение, физические нагрузки, стул, приём пищи)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Бывают нарушения стула, запоры начались задолго до болей. Анализы крови всегда в норме, СРБ в норме, кал на скрытую кровь отрицательный, паразиты отрицательно. Боли ни с чем связать не могу, бывают после еды , после туалета, бывают сами по себе. Иногда месяц может не болеть, потом опять.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Связь со стулом? Кровь в стуле? Патология почек и позвоночника исключена? Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ и колоноскопии.
С чем связываете появление симптоматики?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, обследование прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По представленным обследованиям данных за взк нет! УЗИ органов брюшной полости и почек выполняли?
Клиент
Татьяна, почки лечили, по узи были камни, по кт ничего не нашли, моча была плохая поэтому лечили, сейчас все нормально с почками по узи , перегиб желчного, МРТ поясничного отдела без патологии, МРТ грудного отдела , признаки дегенеративно дистрофические изменения гр. отдела позвоночника, передние края позвонков заострены
Клиент
Татьяна, узи прикрепила
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, что значит катаральный илеит по биопсии? Была у нескольких гастроэнтерологов, лечили антибиотиками бактерии, Энтерофурил, Креон. Некоторые выписывали антидепрессанты. Я переживаю что это может быть болезнь крона
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это небольшое воспаление, причины могут быть множественные: сибр , паразитарные и прочее....
У вас нет данных за болезнь крона!
Скорее всего такой характер "разлитой" боли связан с нарушением моторики кишечника, неравномерное скопление газов в кишечнике и как следствие развитие болевого синдрома!
Клиент
Татьяна, началось всё почти год назад , заболел бок поставили гидронефроз, вылечили. Боль так и осталась, потом всевозможные узи, анализы сдавала за год несколько раз, потом колоноскопия , лечили желудок и кишечник а боль всё так же осталась. Скажи пожалуйста перегиб желчного может столько времени болеть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, перегиб это не патология и никак не является патологией, а анатомической особенностью!
Гидронефроз мог давать невыраженный болевой синдром, также наличие "песка, камней" в почках
Но в вашем случае вероятно все же идёт нарушение моторно-эвакуаторной функции, повышенная висцеральная чувствительность, т к органической патологии нет у вас!
Калина яйца глист и простейших методом обогащения выполняли? Иерсинеоз, лямблии исключали?
Клиент
Татьяна, всё это сдавала, паразиты отрицательно, кал на яйца тоже всё отрицательно
Клиент
Татьяна, может из-за грудного отдела позвоночника болеть бок, иногда вздутие, иногда расстройство, болеть в разных местах?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть позвоночник, но он не даст вздутия, более чем вероятно функциональная патология!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме такого болевого синдрома, что то ещё Вас беспокоит? Изжоги, горечи, отрыжки нет? Всё ли в порядке со стулом? Если есть возможность, прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна, с желудком с детства имеются проблемы, поэтому бывают изжога, иногда болит , пролечиваю два раза в год
Клиент
Анна, обследования попробую прикрепить
Гастроэнтеролог
Со стулом все хорошо? Крови, слизи в кале нет?
Клиент
Анна, крови нет, осенью была чуть слизь и непереваренная пища, выписывали Креон, бак сет, сейчас все в норме
Клиент
Анна, обследования прикрепила, анализы крови всегода хорошие, СРБ в норме, кал на скрытую кровь отрицательный
Гастроэнтеролог
По обследованиям ничего криминального нет! Данных за ВЗК так же нет, картина поверхностного воспаления! По УЗИ и ФГДС так же без грубой патологии. Я бы порекомендовала Вам досдать :
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой (признаки аэроколии по УЗИ ОБП)

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника, препаратом выбора является альфанормикс.

Но так же с учётом жалоб и отсутствием грубой патологии, возможны боли функционального характера, на фоне спазма!
Клиент
Анна, альфанормикс пропивала уже. Скажите не нужно делать повторно колоноскопию? Потому что болит уже около года, лечили много чего. А боль так и осталась
Клиент
Анна, из за грудного отдела позвоночника может болеть бок?
Гастроэнтеролог
Для начала сдать кальпротектин и по его результатам сориентироваться по поводу ФКС.
Гастроэнтеролог
Теоретически, конечно может. У нервов обширная зона иннервации.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана. По результатам обследования нет данных за Взк.

Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep.

Когда принимали альфа нормикс улучшение наблюдалось?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, кал уже сдавала ничего не обнаружено. Что такое сибр?
Клиент
Анна, не скажу что после лечения были улучшения, я пролечилась несколько раз, альфанормикс, панцеф, бактерии, Энтерофурил, ношпа, неоспам. Желудок часто болит, тоже часто лечу, только нет. Бывает в ногу чуть отдаёт, бывает просто с боку болит, бывает низ живота справа, сзади со спины. Также болит грудной отдел позвоночника
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Данные описанные боли характерны для люмбалгии.
Фекальный кальпротектин сдавали?
Сибр (синдром избыточного бактериального роста)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Органической патологии ОБП нет. Данных за ВЗК нет. С данных необходимо дообследование:
антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , кал на я\г методом парасепт,дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР