Консультация психотерапевта /

Когда ждать эффекта от ципралекса при тревожном расстройстве — вопрос №1952722

Здравствуйте! Психиатр поставил диагноз тревожное расстройство. Назначил ципралекс по 1/2 таб (5мг) первые 2 недели, далее по 10 мг ещё 2 недели. Сейчас получается пью уже неделю по 10 мг, результата пока не вижу. Подскажите, когда будет эффект?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Антидепрессант имеет накопительный эффект. В среднем эффект наступает через 3-4 недели. Так же есть вариант, когда 10мг недостаточно и необходимо повышать дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, тоесть 3-4 недели именно в "рабочей" дозировке? Первые 2 недели по 5 мг не в счёт?

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Елена, да, именно в рабочей дозировке.
Клиент
Артем Олегович, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте!
Эффект от ципралекса появится спустя 4-5 недель от начала лечения, если спустя этого времени тревожность будет сохраняться, то тогда стоит повысить дозировку до 12,5 мг и вновь ожидать эффекта 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! А побочки (тошнота например) могут долго сохранятся?
Психиатр
чаще всего тошнота характерна для периода адаптации, примерно через 3-4 недели от начала лечения данный симптом проходит
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, первый эффект оценивается через 3-4 недели от начала лечения. особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта, через 2 недели на дозировке 10 мг надо будет оценить динамику, побочные эффекты, переносимость препарата и принимать решение по тактике, стабильнее состояние идет обычно на 15-20 мг/сут. , увеличивать по 2,5 мг в неделю. Все надо делать вовремя, не затягивать подбор доз и не слишком быстро увеличивать. Курс 8-12 мес от момента стабилизации состояния.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов вам в терапии!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты начинают действовать спустя 2-3 недели от начала приема, а полноценный эффект развивается спустя несколько месяцев.