У ребенка обнаружено escherichia coli в моче, повышены эритроциты 33,4
Ребенку 4,5 года. У ребенка обнаружено escherichia coli в моче, повышены эритроциты 33,4.Выявленные микроорганизмы No1 Escherichia coli 10*2 КОЕ/мл.Чувствительность к антибиотикам (антимикотикам) No1 Интести Бактериофаг колипротейный с.Н0500725 S Пиобактериофаг комплексный с.Н1880825 S Пиобактериофаг поливалентный с.П43225 S Ампициллин R Амоксициллин/клавуланат S Цефотаксим S Цефтазидим S Цефепим S Фосфомицин S Цефтриаксон S Тикарциллин+ клавулановая кислота S Нитрофурантоин S Меропенем S Цефтибутен S Амикацин S Условные обозначения: I - Промежуточный S - Чувствительный R - Устойчивый. ребенок испытывает дискомфорт иногда при мочеиспускании, иногда и просто трогает там.Видно что дискомфорт.
Анна, здравствуйте
Ребенок мальчик?
Кишечная палочка в низком титре, скорее всего не является причиной какой либо проблемы
Стоит осмотреть наружные половые органы, нет ли воспаления крайней плоти ( если мальчик) и вульвита ( если девочка)
Также для посева очень важно правильно собирать мочу, ребенка нужно подмыть, первую порцию мимо баночки, а среднюю порцию мочи собирают в контейнер
Елена Владимировна, девочка. А повышенные эритроциты о чем говорят?Чем то нужно пролечить?
Анна, у девочек тем более, посев собрать сложнее, в него могут попадать клетки с кожи, складок вульвы. По вашим ощущениям, получилось чисто собрать мочу на анализ или был дефект сбора? Нет ли покраснения вульвы, выделений?
Елена Владимировна, покраснений, выделений нет.С вечера подмыли и у с утра перед взятием.Меня поэтому и беспокоят эритроциты.
Анна, по возможности прикрепите результаты анализа, если других отклонений в анализе нет, кроме эритроцитов, в таких случаях необходимо пересдать ещё раз общий анализ мочи, чтобы убедиться в правильности результата. Для воспаления характерны другие изменения в анализе.
Елена Владимировна,Цвет соломенный, прозрачность полная, относительная плотность 1.024, рН 6.0, белок в моче 0.15, глюкоза в моче не обнаружено, биллирубин не обнаружено, уробилиноген 1.0, кетоны не обнаружено, нитриты не обнаружено, эпителий плоский 0.0, эпителий переходный 0.1, цилиндры гиалиновые 0.0, цилиндры зернистые 0.0, эритроциты 33.4 повышены, лейкоциты 1.6, слизь 0.0, соли 136.5, (в нормальных значениях написано не обнаружено) соли получается повышены? Элементы гриба 0.0, бактерии 3.4 х 10*3.
Анна, вот такие анализы, в которых есть какие то отклонения, но они ни о чем конкретно не говорят, всегда лучше пересдавать, потому что, если в двух анализах будут похожие изменения, уже есть смысл что то искать.
Пока больше похоже на раздражение слизистых наружных органов. Можно использовать сегодня крем с пантенолом , например Бепантен плюс с Хлоргексидином в течение дня 2-3 раза, завтра хорошо подмыть и собрать среднюю порцию мочи.