Консультация ортопеда /

Болят плечевые суставы с чем связано и что делать? — вопрос №1952846

Сперва заболело одно плечо сейчас оба на протяжении года , возраст 46 лет. Болит сам сустав не сухожилия, руки сжимать могу, а рзжимать тяжковато. Ночью боль при покое усиливается боль при переворачивании с бока на другой бок.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются внутренние связки, гленоид лопатки, сухожилия вращательной манжеты и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Поскольку болят оба сустава, боль может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте мне нужно МРТ обоих суставов сделать?

Клиент
Константин Эдуардович, и весь комплекс указанных вами анализов сделать и как Результаты вам отправить???
Ортопед, Травматолог
Пока досточно сделать МРТ одного сустава, который первым заболел.
Без контраста, 1,5 Тл.

Результаты анализов и заключение МРТ фоткаются и прикрепляются к вопросу.
Личные контакты нам давать запрещено, но на сайте есть опция индивидуальных консультаций.
Там всё это можно сделать.
Клиент
Константин Эдуардович, принял!
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Необходимо выполнить МРТ сустава

?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Массаж на мышцы данной области

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?Коррекция лечения после исследования и анализов
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле в плечевом суставе может быть все, что угодно. Сделайте КТ или еще лучше МРТ, тогда все станет ясно. Были ли у Вас травмы? Когда? Какие?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ левого плечевого сустава от 07.03.
Из самого неприятного:
1. Разрыв суставной губы (повреждение Банкарта).
Учитывая описанные повреждения в суставе, без операции по рефиксации капсульно-хрящевого комплекса к суставной впадине лопатки, не обойтись.

Лечить симптоматически воспаление которое в суставе, не даст стойкого и желаемого эффекта.

По тактике, плановая артроскопия, + комплексное лечение воспаления и реабилитация.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия. Без операции будет артроз сустава, стойкий болевой синдром. Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".