Болят плечевые суставы с чем связано и что делать?

Сперва заболело одно плечо сейчас оба на протяжении года , возраст 46 лет. Болит сам сустав не сухожилия, руки сжимать могу, а рзжимать тяжковато. Ночью боль при покое усиливается боль при переворачивании с бока на другой бок.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются внутренние связки, гленоид лопатки, сухожилия вращательной манжеты и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Поскольку болят оба сустава, боль может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надточий
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте мне нужно МРТ обоих суставов сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надточий
Клиент

Константин Эдуардович, и весь комплекс указанных вами анализов сделать и как Результаты вам отправить???

Пока досточно сделать МРТ одного сустава, который первым заболел.
Без контраста, 1,5 Тл.

Результаты анализов и заключение МРТ фоткаются и прикрепляются к вопросу.
Личные контакты нам давать запрещено, но на сайте есть опция индивидуальных консультаций.
Там всё это можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надточий
Клиент

Константин Эдуардович, принял!

Принятый ответ

?Добрый день

?Необходимо выполнить МРТ сустава

?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Массаж на мышцы данной области

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?Коррекция лечения после исследования и анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле в плечевом суставе может быть все, что угодно. Сделайте КТ или еще лучше МРТ, тогда все станет ясно. Были ли у Вас травмы? Когда? Какие?

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ левого плечевого сустава от 07.03.
Из самого неприятного:
1. Разрыв суставной губы (повреждение Банкарта).
Учитывая описанные повреждения в суставе, без операции по рефиксации капсульно-хрящевого комплекса к суставной впадине лопатки, не обойтись.

Лечить симптоматически воспаление которое в суставе, не даст стойкого и желаемого эффекта.

По тактике, плановая артроскопия, + комплексное лечение воспаления и реабилитация.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия. Без операции будет артроз сустава, стойкий болевой синдром. Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".