Консультация стоматолога /

Болячка на языке — вопрос №1952905

Здравствуйте. Три дня назад начали беспокоить не приятные ощущения на языке сбоку,думала прикусила,но боль при разговоре и приеме пищи только усиливается. На вид как будто язва и белый прыщик(фото прилагаю) Если это важно,то две недели назад был мастит,принимала амоксиклав 2р/д. Кормлю грудью.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Это афтозый стоматит
Т.к вы на гв,то препараты ограничены,можете полоскать хлоргексидином 3-5 дней 3 раза в день,обычно такая афта сильно болит,тогда можно наносить гель холисал
Она пройдет и сама,в среднем за 2 недкли,даже если ничего не будете делать,но чтобы облегчить боль можно симптоматически лечить
Клиент
Виктория Алексеевна, а из за чего он появляется?

Стоматолог
Обычно при снижении иммунитет,вполне возможно,что у вас и на фоне приема антибиотиков,при орви,когда местный иммунитет слизистой снижается в нее начинают проникать бактерии и вирусы,организм создает такой защитный очаг
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, стоматит(афта). Исключить раздражающие продукты (если вдруг едите) апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты и соки концентрированные, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, можно обрабатывать мирамистином не более 3 дней, полоскания отваром трав шалфей ромашка водные, если болит сильно можно смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), для заживления можно использовать облепиховое масло и вит А жидкий в капсулах выдавливать. Чистить зубы аккуратно, чтобы дополнительно не травмировать, пасту можно с травами. Заживает 10-12 дней, локализация такая, что при жевании и разговоре постоянно будете задевать