Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа — вопрос №1952944

Здравствуйте, уважаемые врачи.
4 числа у ребенка в год и восемь ночью поднялась температура 37.7 на следующий день температура 38 , вечером 39 , вызвали врача сказала что на вирусную инфекцию не похожа , если что вызвать смп . утром у ребёнка температура 37 и 5 был жидкий стул .
Увезли в инфекционную. Там пролежали два дня сегодня выписали у ребёнка охрип голос сказали что сорвал и температура в подвижном состоянии 37
Помогите расшифровать анализы так как не чего нам не объяснили
Биохимия: глюкоза крови 6.18, калии 5.57, хлориды 95.67, кальций 2.29, натрий 137.40, общий белок 79.5.
Общий анализ крови:э1п9с29л48м13 Mon -. WBC 8.52, RBC 4.70, HGB 121, HCT 37,6 MCV80, MCH 25.7, mcnhc 32,2 , PLT 341 , Edward 40,6, RDF-CW 13,8 PDW 10.4, MPV 10,1. Place 24,3. PCT 0.34. NEUT 40.7, LYMPH 45,8. MONO 13.0, EO0.1, BASO 0.4, IF 0.1COЭ 5, monocytosis -*

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
У детей респираторные вирусы могут поражать и кишечник, поэтому бывает диарея
Какое-то лечение на дом прописали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Нет сказали анализы хорошие и все.
Ну мы пропили 4 дня цытовир, мазали горло Хлорофиллиптом и промывали нос аквамарис

Клиент
Ирина Владимировна, сегодня делали ингаляции физраствором так как голос осип
Инфекционист, Гепатолог
Инголяции с физраствором можно продолжить до 10 дней
Если стул не наладился или как-то беспокоит живот, то можно на 2 недели добавить пробиотик, типо бак-сек
Клиент
Ирина Владимировна, стул наладился , так у нас ОРВИ или это остаточно??
Инфекционист, Гепатолог
Да, это орви
Голос мог осипнуть из-за плача
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста так анализы это остаточные или нужно продолжать лечение??
И как быть с горлом это ларингит?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно продолжайте даже если остаточные, ларингит вряд ли, так как осиплость появилась уже гораздо позже остальных жалоб
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Были на приёме у педиатра сказала что горло красное и отёкшая, выписала имудол два раза в день по одной таблетки.
Дали один раз в потом увидели что написано что они с трёх лет.
Можно ли их давать??
И как снять отёк горло и красноту?
Инфекционист, Гепатолог
Если врач назначил вне инструкции под свою ответственность, то принимать можно

Отек можно снять антигистаминными и ингаляцией с пульмикортом (тоже по назначению врача)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо ?
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка ларингит. По анализу крови вирусная инфекция ( повышены лимфоциты и моноциты). Необходимо начать орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, вит С
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, мы пять дней обрабатывали Хлорофиллиптом
Клиент
Алексей Александрович, это не может быть достаточно, нам в инфекции сказали что анализы хорошие
Клиент
Алексей Александрович, можно ли гулять и купать ребёнка?
Инфекционист
Пока не появиться голос лучше ребенка не купать и не водить на улицу( чтобы не простыл и не заболел пневмонией). Можно орошать Хлоргексидином
Клиент
Алексей Александрович, а как орашать? Сколько раз в день?
Клиент
Алексей Александрович, а мы еще капаем дизренитам в нос его можно остановить?
Инфекционист
Дизренитам не более 5 дней, дальше орошение морской водой до 3 раз в день. Орошение горла также 3 раза в день
Клиент
Алексей Александрович, так нам прописали дизренитам два раза в день 14 дней и три месяца один раз в лень
Инфекционист
Можно сочетать мометазон с орошением морской воды
Инфекционист
Здравствуйте! Делайте щелочные ингаляции, давайте больше пить теплой жидкости, можно чай, компот, воду, молоко. На ночь антигистаминные средства.
Сейчас уже ребенок поправляется.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо , т.е гулять и купать пока что не нужно ??
Инфекционист
Выходить на улицу можно, только гулять не более 20 минут.
Купать под душем через день.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое ?
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста так это ларингит или ребёнок сорвал горло.
Извините пожалуйста ну еще один вопрос , может ли быть реакция на дизркнит как им стали пшикать поднялась температура
Инфекционист
От Дизринита температура повыситься не могла. Думаю у ребенка ларингит, который усугубился сильным криком.
Клиент
Нина Владиславовна, а кашель от горла?
Инфекционист
Кашель от горла
Клиент
Нина Владиславовна, осиплость прошла , а кашель сухой, не нужно давать что то от кашля?
Инфекционист
Делайте щелочные ингаляции.
Клиент
Нина Владиславовна, а вот температура 37 и 2 это не осложнение??
Инфекционист
Это остаточные проявления болезни.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за консультацию. Поздравляем вас с праздником ??
Инфекционист
Спасибо! Вас тоже с праздником!!!
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте помогите нам пожалуйста разобраться .были на приёме у педиатра , сказала что сильно красное и отёкшая горловыписали имудол по одной таблетки два раза в день.
Ну в дотации написано что он с трёх лет увидили когда дали уже пол таблетки.
Скажите нужно ли их давать??
И как вылечить красное горло ?
Что бы снять отек можно ли давать Зодак?
Инфекционист
Имудон давать не надо. Делайте ингаляции с раствором боржоми и давайте Зодак.
Клиент
Нина Владиславовна, а если дали уже два раза не чего не будет?
Инфекционист
Ничего страшного!