Подскажите пожалуйста по ЖКТ

Добрый день! Помогите пожалуйста определится что сейчас можно пропить🙏 Несколько дней назад заболела и оказался ковид( И вместе с ним искажения на запахи и ужасно исказился еще и вкус( И всё кошмар я не могу есть😭 Уже три дня ничего не ем,перебиваюсь хлебцами и яблоками😭 Даже привычную мне овсянку на воде поесть не смогла,пару ложек и всё😭ужасный вкус😭 Из-за этого теперь эти постоянное чувство голода и часто мутит😭 Вроде бы ничего,ничего и резко как пустота,неприятно вверху живота и мутить сильно начинает Аж сердцебиение учащается и руки дрожат( Я знаю что ковид очень влияет на жкт( И я понимаю что нужно как то себя накормить😩 но пока никак😭 Подскажите пожалуйста может быть можно начать принимать уже сейчас какие лекарства чтоб не ухудшить состояние жкт?🙏 Буду очень благодарна за советы и помощь🙏 Еще сегодня сдала кровь,посмотрите пожалуйста 🙏

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям ничего критичного.

Жалобы связаны с функциональной диспепсией на фоне вирусной инфекции.

Рекомендую вам:
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3р в день 3 недели (прокинетик)
- Нексиум 20 мг 1 р в день 3 недели (ИПП)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, добрый день)
Спасибо огромное за ответ?

Очень переживаю что ничего не ем эти дни(
Чувство голода прям постоянное(
И вес быстро прям падает сразу(

И вот то что мутит постоянно прям очень беспокоит((

Это проявления диспепсии. Есть нужно, хотя бы понемногу. Ганатон снимает тошноту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, а подскажите пожалуйста эти препараты можно при непереносимости лактозы?(
У меня генотип с/с

можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, а подскажите пожалуйста этих препаратов нет в аптеке сейчас(
Чем можно заменить?

Аналоги Ганатона - Итомед, Ретч, Итоприд (из другой группы - мотилиум).
Аналоги Нексиума - Эзомепразол, Эманера (из другой группы - омез, разо, нольпаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо большое)
Получается можно пропить иттомед и омез да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, а вместо иттомед церккал не подойдет?
Или лучше иттомед?

Лучше Итомед.

Да, итомед и разо вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, и еще подскажите пожалуйста так же все эти дни вообще не было стула(переживаю из-за этого(
Нужно микролакс получается да делать?или пока подождать?

Стула нет, потому что вы и не едите толком. Нечему выходить. Пока подождите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо большое?
А подскажите пожалуйста как вообще можно восстановить жкт после ковида?
Фгдс нужно будет делать?

А то переживаю что мутит постоянно(
И то тут заболит то там(

Я же написала вам терапию выше) Это и есть для ЖКТ.
При болевом синдроме можно использовать Дюспаталин.

Ковид не приводит к какой-то органическому поражению ЖКТ, может только приводить к функициональным нарушениям.

Если жалобы будут сохраняться, то выполните ЭГДС, УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, ага поняла)спасибо большое)
Просто прочитала у знакомой что пробитики еще пила,и вот подумала надо нет)

И еще подскажите пожалуйста ?
У меня и ранее часто были проблемы,постоянно вздутие,метеоризм итд
А в день когда куда то выезжаю из дома часто диарея потом…
Подскажите пожалуйста может быть нужно сдать какие то анализы?

Часто пациенты, склонные к повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без какой-либо органической патологии). Это касается как верхних отделов , так и нижних отделов. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни и самое главное психоэмоционального фона.

Жалобы могут беспокоить, когда нужно идти на работу, в поездку, на важное мероприятие, экзамены, собеседования, встречи. То есть условия в которых, человек может быть максимально взволнован, встревожен. А дома, наоборот, в большинстве случаев - все спокойно. Так же обострения могут давать погрешности в питания, физические упражнения.

Конечно, чтобы говорить о функциональном характер ваших жалоб со стороны кишечника, необходимо исключить органическую патологию. Поэтом рекомендую следующее обследование:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

Для СИБР характерно - вздутие, повышенное газообразование. Часто сочетается в функциональными заболеваниями кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, а подскажите пожалуйста у нас не делают такой дыхательный тест(его чем если можно заменить?

У данного исследования нет аналогов. Если исследование не проводят в вашем городе, то лечение может быть назначено на основании имеющихся клинических данных. Необходимо досдать остальные анализы тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, и можно пожалуйста еще такой вопрос?

Сегодня муж купил себе на ужин квашенную капусту(которую всегда берет),по срокам годности свежая,на вкус и запах всё нормально с ней было
Когда накладывала ему съела прям немного,ну может 3-4 щипотки,ну муж съел нормально так

И спустя минут 20 у меня сначала началось в животе бурление сильное и прям часто часто отходят газы…я подумала что из-за того что я долго ничего не ела и вот попробовала,у меня так бывает к сожалению(
Но тут вскоре у мужа так же резко забурлило в животе и начали сильно отходить газы и с болью,как резь в животе(пошел в туалет стул наполовину оформлений на половину кашецеобразныц говорит)
Я теперь боюсь очень ?
Что такое может быть?
Переживаю и боюсь всегда всяких инфекций и отравлений не дай бог(

Но просто это единственное что мы ели одинаковое,но я съела прям немного он конечно больше(

Подскажите пожалуйста что такое может быть?
И что сейчас можно принять???

Капуста в любом виде может вызывать вздутие, повышенное газообразование, особенно у лиц с функциональным расстройствами.

Придерживайтесь Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула). В капусте много этих углеводов.

Можете принимать Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, просто когда у меня началось я сначала не придала значение,но когда сразу и у мужа(хотя у него такого не бывает вообще
И сейчас опять у него так же схватывает живот и бурлит
Метеоспазмил дать да ему?
Или может сначала полисорб?

Да, метеоспазмил можно.

Если жидкий стул продолжается, то любой сорбент подойдёт (полисорб, смекта, энтеросгель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, говорит что не вот прям водой,но и не оформленный
И когда прохватывает то с болью

Я поняла вас. Тактика действий все та же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, дала полисорб,но он допил и сразу опять пошел?
А через сколько если после полисорба можно дать метеоспазмил?

Через 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, полисорб не помог вообще(
Дала еще метеоспазмил попробовала

А может быть энтерафурил стоит принять?

Полисорб нужно принимать 3 раза в день на протяжении 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, добрый день)
А подскажите пожалуйста муж с утра перепутал ? и выпил вместо метеоспазмил,тримедат

Ничего страшного?продолжать просто давать тримедат ему?

Добрый день. Ничего страшного, он может продолжать принимать Тримедат вместо Метеоспазмила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, добрый день!
А можно пожалуйста еще вопрос?
Уже как несколько дней заметила,что при нажатие сверху становится неприятно и больновато (прикрепила фото)

Это может быть как желудок, так и кишечник. Как я и сказала ранее скорее всего жалобы функционального характера. Выполните обследования