Консультация эндокринолога /

Отмена инсулина — вопрос №1953104

Здравствуйте.маме 86лет диабет 2 лет 30 на инсулине диета не соблюдалась сахар булочки конеты и т д инсулин туджео 300 вечкром метфармин 1000 и голда 60 утром и метфармин 1000 вечером если сахар 17 кололи 17 ед если 14 то 14 убрали запрещенные продукты сахар по утрам 3.4/4,0/ 4,3/4,9/3,6/3,8/3,6/ убрал инсулин сахар утром 3,9 3,7 4,9 4,5 6,2 6,6 5,6 5,7 5,9 обед от 7 до 10 перед сном 7,4 5,8 8,4 12,9 5,4 11,1 9,9 9,1 сдали анализы мочевина 11,6 креатинин 174 не натощак через 2 или 3 часа после еды в августе 23 года 9,9 мочевина 90 креатинин что делать посоветуйте пожалуйста

Возраст: 86

Хронические болезни: диабет 2 гипертания тримектал метфармин 2000 голда 60 лориста индапамид розувастатин

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас все таблетки по Сахарном диабету убрать, оставить только инсулин и на консультацию к нефрологу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Креатинин и мочевина высокие, почки не справляются уже, как положено. Метформин нужно отменить.
Это осложнения сахарного диабета, нужна консультация нефролога.
Сахара без инсулина хорошие, если так будет продолжаться, то можно держать диетой.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. С таким креатинином метформин не стоит принимать отмените, голду тоже не стоит принимать, можно галвус 50 мг утром. Если сахар будет повышаться то добавить инсулин. Сахар натощак должен быть ниже 8, через 2 часа после еды ниже 11
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте вчера отменил метфармин и голду вечером вколол 2 куб инсулина туджео 300 сегодня утром сахар 5 в 13,30 14 дал галвус 50 иг посмотрим как будет вечером надо увеличить инсулин?
Эндокринолог
Пока дозу менять не нужно
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, с таким высоким креатинином нужно отменить препараты , оставить инсулин , нужна консультация нефролога.
Скажите рост, вес, чтобы рассчитать скорость клубочковой фильтрации?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, рост 145 вес 55 а то что креатинин сдан не натощак могла быть такая погрешность?
Терапевт, Эндокринолог
Сильно снижена скф - 23, при норме выше 90. Ваши препараты выводятся почками, поэтому нужно их убрать
Клиент
Александра Александровна, последний показатель 90 пол года назад 7 дней не колем инсулин из за этого мог показатель вырасти до 170? буду благодарен за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я правильно понимаю,что на метформине 1000 мг два раза и голде 60 мг утром Сахар как вы написали?
У женщины значительно снижена функция почек в результате диабета.
И ей нельзя использовать оба иаблетированных препарата и надо наоборот оставить только инсулин.

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вопрос как определять дозу и можно ли два раза в сутки колоть
Терапевт, Эндокринолог
Перейдите на левемир
И колите два раза в день
Начните по 6 ед и дальше под контролем сахара
В этом вопросе вам нужна будет личная консультация врача здесь на сайте
Чат открыт неделю
За это время,ну или за 2 недели дозу подберет врач