Консультация проктолога /

Салофальк, можно ли уменьшить дозу? — вопрос №195311

Здравствуйте. Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста. Диагноз- язвенный колит.1ст (минимальная активность язвенного колита) Если начала прием Салофалька в виде свеч ректально с 1500 мг, далее уменьшать дозу будет нельзя? Очень боюсь побочных действий. Но и в инструкции написано что нужно 3 суппозитория утро день и вечер по 500мг. Но врач почему-то назначил 1г в день вечером. Не слишком ли увеличена доза? Боюсь, что потом в будущем уже дозы только больше нужны будут. Прочитала на форумах, что кому-то в период обострения и 500гр достаточно и если начал ставить больше, то уменьшать в периоды обострения уже нельзя будет. Можно ли через два дня свеч 3 раза в день перейти на режим 2х свеч? Или особого различия в побочных действиях и привыкания не будет?

Хирург
Анна, здравствуйте !
Сколько времени Вы уже принимаете Салофальк ?
Клиент
Здравствуйте, второй день
Клиент
Свой диагноз узнала только во вторник. Свечи нашла только два дня назад
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Принимайте как вам прописали
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Врачу виднее, мы не знаем все Ваши нюансы. Оставляйте дозу, которую прописали.
Хирург
Врач подбирает дозу исходя из степени активности процесса ! По мере стихания процесса он будет корректировать дозу препарата , в том числе кратность применения , но курсовая доза этого препарата составляют не дни и даже не недели !
Всё зависит от такого какую степень активности НЯК диагностирует Ваш доктор !
Клиент
Можно ли сейчас ее уменьшить до 1г? Учитывая, что два дня была 1,5г?
Клиент
Даже не смотря на то что три раза (1500мг)свечи ставила всего один день? Уже не изменить дозировку??я так и ставила вчера- Утро-день-вечер, но не ровно через 8 часов,а другой промежуток времени, спасибо, что сказали?
Хирург
Анна , думаю , что уменьшить суточную дозу препарата без оценки активности препарата не лучшая идея !
Давайте так : СУТОЧНАЯ ДОЗА ОСТАЁТСЯ ПРЕЖНЕЙ , А ЧИСЛО ПРИМЕНЕНИЯ УВЕЛИЧЬТЕ ДО 3 - Х В ДЕНЬ (т.е. через каждый 8 часов ) , А ВОПРОС ВОЗМОЖНОГО УМЕНЬШЕНИЯ СУТОЧНОЙ ДОЗЫ ОБСУДИТЕ С ЛЕЧ. ВРАЧОМ, - ОЧНО !
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лучше не менять дозировку
Хирург
Мы разговариваем на разных языках ?
Я Вам рекомендую : ПРИМЕНЯТЬ ПО 1 СВЕЧЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ЧЕРЕЗ КАЖДЫЙ 8 ЧАСОВ ! ЕСЛИ В КАЖДОЙ СВЕЧЕ 500МГ. ПРЕПАРАТА , ТО ВСЯ СУТОЧНАЯ , А НЕ РАЗОВАЯ, ДОЗА БУДЕТ СОСТАВЛЯТЬ 1500МГ !
Проктолог
Диагноз неполный. Уровень поражения надо знать для назначений.Прямая кишка, левосторонее поражение или тотальное. ?
Клиент
?Левостороннее(6см)
Проктолог
Да, можно уменьшить дозу . по 500 мг х 2 р в день свечи салофальк . ррс через 14 дней
Клиент
Можно ещё один последний вопрос?Если вдруг при вставлении свечи вижу кровь, это не повод для прекращения приёма салофалька?
Клиент
2р в день то есть не обе свечи сразу вечером? Одну на ночь и одну рано с утра?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поддерживающая дозировка Салофалька в период ремиссии процесса составляет 1 гр в сутки . Менее одного грамма мало есть риск ухудшения течения заболевания. Контроль фекального кальпротектина - через 3 месяца. Дозу препарат уменьшают постепенно в течение 7-10 дней. Если врач прописал по 2 свечи вечером, придерживайтесь данной дозировке. Здоровья Вам и удачи!
Проктолог
утром и вечером по 1 свече . даже если кровит. ррс обязательно для уточнения источника кровотечения