Консультация лора /

Боль в горле с одной стороны — вопрос №1953329

Добрый день. Беспокоит боль в горле неясной локализации. Болит будто бы не само горло в привычном понимании, а под ним. Может миндалина, или лимфоузел например. И так же у меня состояние будто я болею и никак не могу до конца выздороветь.
В конце прошлого/начале этого года довольно сильно переболел или ковидом(не подтверждено), или гриппом или еще чем. Лечился симптоматически, без антибиотиков. Было осложнение в виде гайморита, но получилось справиться промываниями и орошениями.
Более двух месяцев состояние не конца выздоровевшего человека. Утомляемость, температура утром низкая(нетипично для меня) - 36,3, потом в течении дня поднимается к 36.8 - 37. Ощущения при этом будто температура значительно выше, озноб, болит голова и пр. Начал терять в весе, много спать. Есть больше углеводов. По утрам болит голова и неприятное ощущение во рту(хотя мог ничего не есть прошлым вечером).
Обращался к ЛОР-у. Врач сказал что миндалины в целом в порядке, самочувствие обусловлено постковидным периодом и надо помочь иммунитету. Было назначено :
-Тонзилогон Н - 14 дней
-Исмиген в таблетках - 10 дней
-Циклоферон в уколах - 5 раз через день
-Вит D
-Супрадин.
Выполнил все назначения, улучшения не наступило.
На текущий момент так же болит горло, не само горло как при ангине(глотать и пить не больно). Больно при открывании челюсти под определенным углом, при зеве и пр. Болит с одной стороны - слева. Сил как будто бы все меньше и меньше, постоянно болит голова. Недавно заметил у себя несколько небольших папиломм на шее(как я понимаю это из-за снижения иммунитета). Еще заметил, что что-то случилось с голосовыми связками. Я немного пою, и недавно обнаружил что складки работают не во всех режимах, то что всегда было легко, сейчас просто не получается(ничего экстримального, простые звуки).
На серьезные инфекции(ВИЧ, СПИД и пр) периодически проверяюсь при донациях крови. Так же недавно проверяли в рамках диспансеризации. Анализы прикреплю, как и фото горла.(Анализы сдавал в период приема противовирусных(Циклоферон, Исмиген))
Подскажите в каком направлении копать и на что вообще это похоже.
Заранее спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?

Гортань смотрели вам эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Вышеописаных симптомов нет. Стекание слизи по задней несколько раз в жизни ощущал, но не системно. Эндоскопом не смотрели, даже не знал про такой метод исследования.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить эндоскопический осмотр гортани
Сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Все же стоит выполнить ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
По результатам анализов острого процесса нет . Немного повышены лейкоциты.
Вам рекомендован очный осмотр ЛОР врача с обязательным проведением эндоскопии гортани
Рекомендую пройти гастроскопию
Учитывая понижение температуры тела , слабость, утомляемость узи щитовидной железы и сдать гормоны щитовидной железы ( ттг , т3 свободный, т3 общий, т4 свободный, т4 общий)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Это усиливает спазм мышц и болещненность.
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер